Какая доля наследства

Роман, г. Котовск
Роман Россия, г. Котовск
16.04.2015 в 13:59

Моя мать проживала с моей родной сестрой. Дарственная на имущество составлено на сестру в 2002 г. В начале марта 2015 г. на мать был получен сертификат на улучшение жилищных условий как вдове участника ВОВ. Сестра оформила документы на покупку квартиры, но мать 31.03.2015 скончалась. Я пенсионер, какая доля наследства полагается мне и с какого имущества. Если полагается то когда оформлять документы и что для этого надо?

номер вопроса №6602642
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тамбов
    Рейтинг: — отзывов: 1 938
    16.04.2015 16:06
    отредактирован
    16.04.2015 16:07

    Здравствуйте!

    По закону вы наследуете вместе с другими братьями и сёстрами в равных долях. Если есть завещание на сестру, то обязательная доля ваша составляет 1/2 от той доли, что причиталась бы по закону. Т.е. если наследник первой очереди вы один, то получается ваша обязательная доля в наследстве 1/2.

    Если вас интересует квартира, купленная по сертификату, то важно на кого она оформлена. Если не на маму, а на другое лицо, то никаких долей в этой квартире вы не имеете и в состав наследства она не входит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тамбов
    Рейтинг: — отзывов: 72
    16.04.2015 16:25

    Ту квартиру, которую выдали в связи с улучшениями жилищных условий ВЫ с сестрой будете делить пополам. Если она не была оформлена до смерти Вашей мамы.

    Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь.

    Тамбовская областная коллегия адвокатов "Линия защиты" т. 8 (980) 677-61-64

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю вахтовым методом. И на время моего отсутствия моя дочь проживает с моей родной сестрой. Но вот недавно мне позвонили из органов опеки и сказали, что забирают дочь т.
читать ответы (1)
Моя мать проживала с о своим мужем в доме. Ещё при покупке которого этот дом был поделен пополам, надве равные части, земля тоже поделена на две равные части.
читать ответы (1)
В моей собственности дом, который купила моя мать и оформила его на меня. На момент покупки я была в браке от брака двое детей 22 года и 12 лет, все это время моя мать проживала вместе с нами.
читать ответы (1)
Моя мама малолетний узник концлагеря в марте 2015 г через суд был выдан сертификат на жилье Министерства труда и соц
читать ответы (1)
Мой брат работает в мчс с 2003 г,в 2002 г у него был словесный конфликт с милиционером, был наложен штраф за то,что был в нетрезвом состоянии в общественном месте.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение