Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Сергеевна, г. Сочи
Анна Сергеевна
16.04.2015 в 14:20
Россия, г. Сочи | Вопросов: 9

Регистрация брака и смена фамилии

Я прописана в г. Кирове, но живу в Сочи, здесь вышла замуж и имею собственность, но сразу сменить свою фамилию на фамилию мужа не смогла. Теперь появилась возможность (прошел год), я хочу изменить фамилию (чтобы на платить штраф, укажу причину, что смена не в виду замужества, а просто собственное желание). Куда мне нужно обратиться - в ближайший ЗАГС по месту жительства (у меня нет местной прописки), или в тот ЗАГС, в котором расписывались? Далее - со свидетельством и перемене фамилии в какой паспортный стол я могу обратиться - в городе, где прописана или где фактически проживаю?

номер вопроса №6602826
прочитан 6 раз
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Запись актов гражданского состояния, Государственная регистрация перемены имени, Место государственной регистрации рождения, Государственная регистрация рождения, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос по теме "Регистрация брака и смена фамилии"

  • Адвокат Маклакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 165 | ответов: 549

    Обратитесь в ЗАГС, по месту Вашего жительства.. В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",Глава VII. Государственная регистрация перемены имени, следует:

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы