Если да,то как он будет вступать в наследование?

Марина, г. Кингисепп
Марина Россия, г. Кингисепп
16.04.2015 в 14:39

Можно ли прописать правнука в приватизированную квартиру прабабашки, если место пропуски его родителей в другом месте?

Прабабушка хочет оставить свою квартиру несовершеннолетнему правнуку, если нет его прописки, то может лучше оставить завещание? Если да,то как он будет вступать в наследование?

номер вопроса №6603003
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 080
    16.04.2015 14:44

    Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей. Целесообразней составить завещание на ребенка.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 341
    16.04.2015 15:04

    Если ребенку нет 14 лет, то его можно прописать только по месту жительства одного из родителей, получив согласие от другого родителя. Если же ребенку уже исполнилось 14 лет, то Вы можете его прописать по любому адресу, в том числе и в квартиру прабабушки с ее согласия.

    При этом прописка ребенка по месту жительства прабабушки не является основанием перехода права собственности в случае ее смерти, так как существует 1я, 2я и так далее очередь на наследников.

    В вашем случае лучше составить завещание на ребенка. Порядок вступления в наследство един для всех, только бегать по инстанциям будете Вы, как законные представители ребенка. Однако свидетельство о праве наследования будет оформлено на него.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Кингисепп
    16.04.2015 в 15:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в квартире бывшего мужа, на сегодняшний день я нахожусь в браке за др. человеком. Со своей семьей я снимаю кв. у бывшего мужа (там где я прописана)
читать ответы (1)
Хотела бы узнать ребенку полгода и он еще нигде не прописан. Могу ли я его прописать в квартире своего папы т е его дедушки
читать ответы (1)
Можно ли прописать мужа в приватизированной квартире на своей доле? КВАРТИРА комунальная.
читать ответы (1)
Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру его отца-собственник без его согласия, если мама ребенка прописанна в этой квартире и мы состоим в браке.
читать ответы (1)
Можно ли прописать ребенка в меньшую квартиру из большей на время покупки другой квартиры если ребенок не собственик?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение