Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина Андреевна, г. Набережные Челны
Кристина Андреевна
16.04.2015 в 14:49
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 3

Могут ли они приехать? Стоит ли им звонить и говорить, что долг будет погашен через месяц?

Мой брат брал кредит в размере 25000 рублей. Из них он смог отдать только 10000, потом потерял работу. Сейчас начали звонить из отдела досудебного взыскания и просят погасить долг в размере 45000. позвонили в банк, там сказали, что видимо дело по кредиту было передано в коллекторское агенство, но не продано. А такая большая сумма это проценты. Спросили можно ли в таком случае выплачивать частично, в банке ответили, что можно. Потом снова звонили с этого агенства, когда брат сообщил им о разговоре с банком, ответили, что они об этом ничего не знают и чтобы в течении двух дней отдали полностью сумму. Естественно брат ответил что отдать полностью не может и будет отдавать частично. На что они начали угрожать, но разговор брат продолжать не стал. Прошел месяц, брат положил на счет банка 2000. они стали звонить родителям. Потом приходит смс от этого агенства смс Ожидайте визит представителя отдела досудебного взыскания. Что делать в данной ситуации? Брат только устроился на работу и отдать долг сможет через месяц. Могут ли они приехать? Стоит ли им звонить и говорить, что долг будет погашен через месяц?

номер вопроса №6603135
прочитан 25 раз
Теги: Исковое заявление о взыскании суммы, Подать исковое заявление, Переуступка права требования, Передача права требования, Взыскание суммы задолженности, Исполнение долговых обязательств, Что делать,

1 ответ на вопрос по теме "Могут ли они приехать? Стоит ли им звонить и говорить, что долг будет погашен через месяц?"

  • Юрист Марков Константин Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 351 | ответов: 8 020

    Добрый день, Кристина Андреевна!

    Полагаю, что в данной ситуации банк заключил с коллекторским агентством договор о переуступке права требования кредитора.

    Т.е. по сути банк передал права требовать долг третьему лицу, а именно агентству.

    В настоящее время не принят закон, который регулировал бы деятельность таких агентств. Если рассматривать вопрос в рамках правового поля, то агентство должно подать исковое заявление о взыскании суммы задолженности с Вашего брата в свою пользу.

    Но на практике агентства действуют по схеме, которая описана Вами.

    Рекомендую Вам, в случае продолжения поступления угроз, попыток проникновения в жилое помещение или применения насилия обращаться в органы полиции.

    Также рекомендую Вам обратиться с заявлением в органы Роспотребнадзора для проведения проверки в отношении банка в части законности передачи права требования исполнения долговых обязательств агентству.

    С уважением, К.Н. Марков

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы