Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформление груза

Наталья, г. Тула
Наталья Россия, г. Тула
16.04.2015 в 15:12

Я работаю как ИП. Сейчас появилась необходимость оформления груза на таможне. Я попадаю под уплату НДС в размере 18% и теряю их безвозвратно. Можно ли ИП стать плательщиком НДС или необходимо регистрировать ООО для подобных операций?

номер вопроса №6603308
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    16.04.2015 15:20
    отзывов: 55 Личная консультация

    С УСН на ОСНО также можно перейти практически автоматически в случае утраты права на использование УСН, и также, как в ситуации с ЕНВД, необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление. Заявление (уведомление) заполняется по форме 26.2-2 и в рамках 15 дней с момента завершения отчетного (налогового) периода направляется в налоговый орган.

    При добровольном желании перейти на ОСНО с УСН, которое не связано с объективными факторами, установленными в законе, а является личной инициативой юрлица или ИП, налоговый орган следует уведомить заявлением по форме 26.2-3 не позже 15 января года планируемого применения ОСНО. Более ранних границ срока законом не установлено, поэтому заявление можно подать, когда угодно, но работать на УСН и перейти на общую систему налогообложения можно будет только с началом нового года.

    Или вы должны нарушить режим УСН,

    С Уважением, Антонина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сдали уточненную декларацию за 1 квартал 26.06.2014 на уплату НДС в сумме 638244. Сколько нужно оплатить пени за просрочку
читать ответы (1)
Я работаю на УСН, у меня отель. Подпадаю ли я под уплату налога на недвижимость, согласно новому законодательству?
читать ответы (1)
Я ИП позднее сроком на 182 дня предоставила декларацию по НДС в которой указана сумма 75 000 рублей, как мне рассчитать
читать ответы (1)
Каков порядок уплаты НДС участниками договора простого товарищества? В ст.180 НК РФ четко прописан порядок уплаты акциза
читать ответы (1)
Я ИП (продаю запчасти для автомобилей). Работаю на ЕНВД, не являюсь плательщиком НДС. Могу ли я при заключении договора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение