Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Камилла, г. Казань
Камилла
16.04.2015 в 15:20
Россия, г. Казань | Вопросов: 4

Как быть? Каким законом руководствоваться?

2 года назад сдала кожаную куртку в химчистку. Её испортили. Подала им претензию только через год, с момента подачи претензии прошёл ещё год (всё руки не доходили). Они расписались в получении, но никак не отреагировали, сказали устно - виноват производитель - вы приобрели бракованный товар, но ведь я её носила до химчистки 2 сезона. Куртка до сих пор находится в химчистке.

Как быть? Каким законом руководствоваться? Не прошло ли время для подачи иска. Сколько можно требовать? Имею ли я право провести независимую экспертизу, т.к. не доверяю экспертам, которых могут предложить владельцы химчистки. Заранее спасибо!

номер вопроса №6603374
прочитан 20 раз
Теги: Денежная компенсация морального вреда, Штраф за нарушение прав потребителя, Срок исковой давности, Нарушение прав потребителей, Провести независимую экспертизу, Защита прав, Исковое заявление,

1 ответ на вопрос по теме "Как быть? Каким законом руководствоваться?"

  • Юрист Голубцов Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 2 145 | ответов: 5 438

    По порядку:

    1) обратитесь в суд с исковым заявлением;

    2) мотивируйте его ссылками на Закон РФ о защите прав потребителей;

    3) срок исковой давности составляет 3 года;

    4) можно потребовать стоимость испорченной вещи + денежная компенсация морального вреда + штраф за нарушение прав потребителя;

    5) можете провести независимую экспертизу, либо потребовать назначения судебной.

    С уважением, Алексей Голубцов! При необходимости получения более подробных разъяснений, со мной можно связаться по тел. 8987-297-90-56.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы