Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проект амнистии

Кристина Алексеевна, г. Кемерово
16.04.2015 в 15:33

Судя по проектам амнистии к 70-летию победы, помогите, пожалуйста, разобраться: подпадет ли человек пдо нее, если осужден впервые по статья 162 часть 3 на 3 года в ИК строгого режима или сократят хотя бы срок?

номер вопроса №6603502
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    16.04.2015 15:36
    отзывов: 26 003 Личная консультация

    Согласно проекта попадает, но пока ничего неизвестно пока акт об амнистии не подписан Президентом.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Сочи
    16.04.2015 15:50
    отзывов: 836 Личная консультация

    Добрый день!

    В ближайший вторник постановление об амнистии планируется рассмотреть в первом чтении. Само решение о прощении, как ожидается, должно быть принято и официально опубликовано до 1 мая. По расчетам экспертов, на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных. Но это пока предварительные оценки, лучше дождаться окончательного чтения.

    Еще 200 тысяч человек могут получить прощение, не находясь в тюрьме. Это условно осужденные, подследственные и подсудимые, чьи статьи также попадут под амнистию. Впрочем, каждая запятая, поправленная в проекте депутатами, может коснуться десятков тысяч людей. Так что, по смелым оценкам, общее количество лиц, которых коснется амнистия к юбилею Великой Победы, может достичь 350 - 400 тысяч человек.

    Как планируется, под амнистию попадут впервые осужденные за преступления средней и небольшой тяжести, несовершеннолетние, пострадавшие в чернобыльской катастрофе, участники боевых действий по защите Отечества, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, а также беременные женщины. Это традиционные категории, так или иначе упоминающиеся во многих амнистиях.

    Под прощение попадают инвалиды 1 и 2 группы, которые тоже всегда являются первыми кандидатами на амнистию. Но сейчас кроме них в проекте упоминаются и больные раком.

    Как правило, под амнистию попадают и пенсионеры. Сейчас предлагается понизить возрастную планку для пожилых людей, претендующих на прощение. Под амнистию попадают мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.

    - Очень важный пункт, на который нужно обратить внимание: лица, которые осуждены на более высокие сроки, на них распространяется норма, в соответствии с которой если осталось менее года отбывать наказание, то их также будут освобождать. Достаточно новая норма, она будет распространяться на достаточно большое количество лиц

    Другая новация касается отцов-одиночек. Раньше о них всегда как-то забывали, и не только во время амнистий. Сейчас эти люди, если они оступились в жизни, получат шанс раньше обнять своих детей. Но здесь есть один нюанс. По словам Павла Крашенинникова, он будет настаивать на поправке, что если подобные люди совершили преступление против своих детей, амнистия на них не распространяется.

    При этом категории, которых не коснется амнистия, тоже весьма традиционны Это тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с насилием над малолетними, терроризмом, наркотиками.

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Амнистия к 70 летию победы. Правильно я понял, что статья 159 часть 3 и 4 не подпадают под нее, даже если осужденный
читать ответы (1)
Амнистия к 70-летию Победы может впервые затронуть лишенных водительских прав.
читать ответы (1)
Пожалуйста коснется ли амнистия к 70 летию победы статьи 264 части 4
читать ответы (1)
Пожалуйста какие статьи уголовного кодекса могут попасть под амнистию к 70 летию Победы в 2015 году. 264 статья п.1 попадет
читать ответы (1)
Мой вопрос связан с Амнистией к 70 летию ПОБЕДЫ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАТРОНЕТ ЛИ АМНИСТИЯ ОСОБО ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ ОСУЖДЕННЫХ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение