Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Ростов-на-Дону
Лариса
16.04.2015 в 16:56
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Гражданин украины российское гражданство - Лариса, г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины, оформляю гражданство РФ так муж гражданин России. Работаем в районе крайнего севера 15 лет. При получении гражданства РФ буду ли я иметь право на досрочную пенсию, как проработавшая в районе крайнего севера 15 лет? Спасибо за ответ.

номер вопроса №6603790
прочитан 16 раз
Теги: Лицо без гражданства имеет право, Районы Крайнего Севера, Получение гражданства РФ, Настоящий федеральный закон, Право на досрочную пенсию, Право на трудовую пенсию,

1 ответ на вопрос по теме "Гражданин украины российское гражданство - Лариса, г. Ростов-на-Дону"

  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730

    Согласно ст. 4 утратившего силу Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 № 340-1:

    "Проживающие в Российской Федерации граждане других союзных республик, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено Законом или договором."

    ст. 3 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ:

    "Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

    и ст. 4 нового Закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ:

    "Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

    Исходя из вышесказанного следует, что Вы имеете те же пенсионные права, что и граждане РФ. Следует помнить, что до 31.12.2001 г. "северный стаж" был льготный из расчета "год за полтора" (ст. 94 Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 № 340-1).

    С уважением, Трухмаев А.Е.
    +7 (961) 271-99-20

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы