Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если останется, не будет ли повторного наказания?

Лапина Галина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Лапина Галина Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
16.04.2015 в 16:59

В отношении гражданина Узбекистана принято решение о неразрешении въезда в РФ. Был оформлен патент в УФМС по СПб, все платежи оплачены, что за весь год вовремя, подтверждено ИФНС. В октябре вылетал из СПб в Самарканд через Москву, там не увидели его патент в базе и 23.12.14 наложили запрет на три года до 07.10.17. Он въехал в Россию 24.12.14, в УФМС по СПб сказали, что если сейчас оплатить патент до конца действия, то он действителен, что и было сделано. Сразу же начал готовить документы для оформления патента, при этом неоднократно обращался в УФМС. 02.03.15 сдал весь пакет, а 18.03.15 ему сообщили о запрете и о том, что не могут выдать патент. Обращения в УФМС по СПб ничего не дали. Их ответ: Пусть срочно выезжает или депортируем, а Вы по доверенности обращайтесь в УФМС по Московской области, которое наложило запрет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Выезжать или нет? Подходит срок 120 суток со дня въезда. Если останется, не будет ли повторного наказания?

vip  номер вопроса №6604261
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    16.04.2015 17:00
    отзывов: 42 560 Личная консультация

    Добрый день. Требование должностных лиц УФМС следует выполнить.

    Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), либо за период пребывания в РФ иностранец был неоднократно привлечен к административной ответственности за установленные в законе виды правонарушений, либо иностранный гражданин уклонился от уплаты штрафа (налога, сбора и т.д.), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

    Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000). Но там может быть не вся информация, поэтому можете также письменный запрос в ФМС направить, в таком случае Вам письменно ответят.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    16.04.2015 17:01
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

    У Вас есть 10 дней на обжалование.

    Госпошлину не платите.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

    А жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

    Если останется, могут депортировать.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Сочи
    16.04.2015 17:02
    отзывов: 836 Личная консультация

    Обращайтесь в суд, с иском на действия сотрудников ФМС.

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    С Уважением к Вам,
    Чубенко В.С.
    e-mail:chubenko.v@list.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    16.04.2015 17:03
    отзывов: 6 765 Личная консультация

    Можете проверить наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства на сайте ФМС РФ.

    (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    16.04.2015 17:14
    отредактирован
    16.04.2015 17:23
    отзывов: 11 698 Личная консультация

    Здравствуйте!! ПОДАВАЙТЕ ЖАЛОБУ В СУД!!!

    Иностранный гражданин вправе обжаловать запрет на въезд в РФ в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении в порядке установленном гл.25 ГПК РФ.

    Заявление рассматривается судом в течение десяти дней (ст. 257 ГПК РФ)

    При рассмотрении жалоб иностранных граждан на решения о запрете въезда в РФ суды оценивают его обоснованность с учетом личности гражданина, характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, конкретных обстоятельств его личной жизни.

    Зачастую суды отменяют решения о запрете въезда в РФ как необоснованные, указывая на несоразмерность установления запрета на въезд совершенным правонарушениям, а также в случае, когда причины, в силу которых установлен запрет на въезд в РФ, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы или бюрократической ошибки.

    Лучше будет подача жалобы через представителя по доверенности, потому что формально запрет на въезд действует.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    16.04.2015 17:43
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Пусть оформляет доверенность на обжалование и выезжает .

    Решение о неразрешении въезда в РФ может быть обжаловано иностранным гражданином в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении.

    В соответствии с процессуальным законодательством РФ,, решение государственного органа, каковым является решение о неразрешении въезда в РФ, может быть обжаловано гражданином в районный суд по месту нахождения органа, принявшего оспариваемое решение,

    Для этого иностранцу необходимо обратиться в миграционную службу с письменным запросом.

    В случае принятия решения о неразрешении въезда в РФ, иностранец утрачивает основания для дальнейшего пребывания (проживания) в России и обязан выехать.

    Однако запрет на въезд не породит такой обязанности, если гражданин оспорит решение о неразрешении въезда в суд и заявит ходатайство о приостановлении его действия, при условии, что судом заявленное ходатайство будет удовлетворено

    В соответствии со ст.254 ГПК РФ суд вправе по ходатайству заявителя приостановить действие решения о запрете въезда до вступления в законную силу решения суда. .

    заявление оплачивается госпошлиной— 300 руб..

    В нем указывается наименование органа, к которому обращены требования, его местонахождение.

    Такой государственный орган в заявлении будет именоваться «заинтересованное лицо», а иностранный гражданин, оспаривающий решение – «заявитель». В заявлении также указываются данные гражданина и его обратный адрес, перечисляются обстоятельства, вынудившие лицо обратиться в суд, а также доводы, по которым оспариваемое решение должно быть признано незаконным и их правовое обоснование.

    К жалобе прилагается квитанция об оплате государственной пошлины, копия оспариваемого решения ,

    Если копия решения о запрете въезда у гражданина отсутствует, он вправе просить суд об истребовании данного решения. копии документов, которые подкрепляют позицию, изложенную в заявлении.

    Копии документов представляются по количеству заинтересованных лиц.

    Если заявление подписывает представитель иностранного гражданина,

    то следует приложить также копию доверенности.

    Копии документов, приложенных к заявлению, должны быть надлежащим образом заверены. Надлежащее заверение предполагает удостоверение подлинности документов нотариусом или организацией, выдавшей гражданину документ.

    Основание для снятия запрета на въезд.

    . Суд оценивает обоснованность и законность решения, так основанием к отмене может послужить отсутствие законных оснований для установления запрета на въезд, нарушение порядка принятия решения, учитывается также наличие жены , детей , родителей на данной территории

    Пропуск трехмесячного срока не является основанием к отказу в принятии заявления.

    Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании.

    Если суд сочтет, что срок был пропущен по уважительным причинам, заявление будет рассмотрено по существу, в противном случае,

    суд отказывает в удовлетворении заявления без исследования иных обстоятельств дела.

    Обязанность доказать наличие уважительных причин пропуска срока на обращение в суд возложена на иностранного гражданина.

    Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    16.04.2015 17:43
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Запрет наложен не законно, раз его причина то, что патент " не увидели" в базе, т.е. оснований для запрета не было, что ФМС не отрицает.

    Поэтому если этот запрет не был добровольно отменен, его следует обжаловать в районный суд по ст. 254 гпк рф. Одновременно необходимо обжаловать отказ в выдаче патента, т.к. отказ в нем основан на отказе на въезд.

    Во время рассмотрения дела в суде и срока обжалования решения суда лицо вправе находиться в РФ.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как поступить в следующей ситуации. Пенсионерка, гражданка РФ, была прописана в г. Санкт-Петербург. Ей начислялась пенсия
читать ответы (1)
В 2014 году гражданина Узбекистана по решению суда депортировали за пределы РФ по причине нарушения сроков пребывания. В
читать ответы (1)
УФМС вынесено в отношении ИГ решение о не разрешении въезда на территорию РФ на основании административных штрафов (ГИБДД)
читать ответы (1)
Наше заявление в УФМС России по г Москве рассмотрено. Было принято решение о неразрешенные въезда в Российскую Федерацию
читать ответы (1)
Как узнать кем вынесено решение о неразрешении въезда в РФ (какой УФМС поставил запрет) и что вменяется в вину (какое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение