Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Белая Калитва
Елена
16.04.2015 в 17:46
Россия, г. Белая Калитва | Вопросов: 1

Общество участник - Елена, г. Белая Калитва

Участников общества два. Один из них (он же ген. директор) желает выйти из общества. Как это сделать без второго участника?

номер вопроса №6604712
прочитан 2 разa
Теги: Общее собрание участников Общества, Гражданский кодекс РФ, Доли в Уставном капитале, Решение общего собрания, Выход участника общества, Отчуждение доли общества, Федеральный закон,

1 ответ

  • Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

    1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

    1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

    2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

    2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

    Закон об ООО:

    Статья 26. Выход участника общества из общества

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

    Выход участника общества из общества не снимает с него обязанности ген.директора. Как ген.директор он должен подать заявление об увольнении.

    С уважением, Трухмаев А.Е.
    +7 (961) 271-99-20

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы