Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как такое может быть? Куда обращаться?

Рая Степановна, г. Москва
Рая Степановна Россия, г. Москва
16.04.2015 в 18:06

Может ли человек работать на хлебобулочном предприятии без трудоустройства и договора и чем грозит это предприятию? Мой брат работал так на одном из них, спустя месяц ему не заплатили не рубля. Он ушел оттуда, спустя какое то время в связи с нехваткой рабочих мест в городе, он решил снова пойти на это предприятие. И снова ему не хотят выплачивать ни рубля. Договор с ним был только в устной форме. Как такое может быть? Куда обращаться?

номер вопроса №6604882
прочитан 6 раз
  • Кинтеро Денис Анхелович
    Юрист Россия, г. Астрахань
    Кинтеро Денис Анхелович
    16.04.2015 18:09
    отзывов: 2 034

    Гражданин в принципе не может работать без официального трудоустройства. Советую обратиться в Комиссию по трудовым спорам. Однако, без трудового договора, вряд ли Комиссия поможет.

    Ваш брат вправе в судебном порядке установить факт трудовых отношений, взыскать з/плату.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.04.2015 18:28
    отзывов: 22 503 Личная консультация

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли человек работая на одной работе кассиром еще работать и на пол ставки тоже кассиром?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, может ли человек работать на двух работах на полные ставки. Можно ли иметь две трудовые книжки (на
читать ответы (1)
У нас в фирме ООО работал сотрудник на испытательном сроке без трудоустройства и договора... (просто устная договоренность
читать ответы (1)
Может ли госслужащий работать преподавателем ВУЗа на 0,25, и если да, то как это осуществляется, в каком порядке и какие
читать ответы (1)
Может ли человек устроиться на работу без прописки, т.к приехал из далека на заработки, при этом не имея не чего в городе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение