Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рая Степановна, г. Москва
Рая Степановна
16.04.2015 в 18:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Трудоустройство договор трудоустройства - Рая Степановна, г. Москва

Может ли человек работать на хлебобулочном предприятии без трудоустройства и договора и чем грозит это предприятию? Мой брат работал так на одном из них, спустя месяц ему не заплатили не рубля. Он ушел оттуда, спустя какое то время в связи с нехваткой рабочих мест в городе, он решил снова пойти на это предприятие. И снова ему не хотят выплачивать ни рубля. Договор с ним был только в устной форме. Как такое может быть? Куда обращаться?

номер вопроса №6604882
прочитан 6 раз
Теги: Комиссия по трудовым спорам, Отношения между работником и работодателем, Факт трудовых отношений, Трудовой договор, ТК РФ, Трудовые отношения,

2 ответa на вопрос по теме "Трудоустройство договор трудоустройства - Рая Степановна, г. Москва"

  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 033 | ответов: 5 588

    Гражданин в принципе не может работать без официального трудоустройства. Советую обратиться в Комиссию по трудовым спорам. Однако, без трудового договора, вряд ли Комиссия поможет.

    Ваш брат вправе в судебном порядке установить факт трудовых отношений, взыскать з/плату.

    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(937)506-54-19 (телефон только для записи на платную консультацию).
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 634 | ответов: 119 647

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы