Правомочны ли эти взимания?

Инна Николаевна, г. Курск
16.04.2015 в 18:14

Ежемесячно мы оплачиваем взносы на капитальный ремонт. Правомочны ли эти взимания? Мой дом поставлен в очередь на кап. ремонт на 2021 год, а к этому времени наши деньги могут потерять свою стоимость и их хватит только для замены лампочки в подъезде. Многие уже перестали платить. Как правильно поступить в данной ситуации?

номер вопроса №6604975
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 771
    16.04.2015 18:59

    Добрый день!

    Общее правило состоит в том, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 ЖК). Но поскольку обязательные взносы на капитальный ремонт введены в Жилищный кодекс только в декабре 2012 года, в нем специально указано, с какого момента собственники помещений в многоквартирном доме должны вносить эти взносы. Жилищный кодекс не устанавливает какую-то конкретную дату, с которой начинается уплата обязательных взносов на капитальный ремонт. Возникновение этой обязанности связано с опубликованием региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую вошел многоквартирный дом.

    Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК).

    Вы имеете право, в соответствии с п.4 ст. 170 ЖК РФ организовать специальный счет для накопления средств капитального ремонта.Этими деньгами смогут уже распоряжаться только собственники вашего дома.

    Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете в обязательном порядке должно быть оформлено протоколом, в котором отражается следующее:

    1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть меньше минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного субъектом Российской Федерации;

    2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

    3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

    4) владелец специального счета (региональный оператор, товарищество собственников жилья, жилищный или иной специализированный кооператив);

    5) банк, в котором будет открыт специальный счет. При этом кредитная организация должна соответствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 176 ЖК РФ.

    Органом государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается срок, в течение которого должно быть принято и реализовано решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, в противном случае данный фонд будет сформирован региональным оператором.

    Еще раз подчеркнем, что для принятия решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете требуется согласие квалифицированного большинства (не менее двух третей голосов от общего числа голосов) собственников помещений в многоквартирном доме.

    Второй способ – формирование фонда капитального ремонта региональным оператором – предназначен для собственников квартир, не желающих или не имеющих возможности принимать активное участие в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

    Суть данного способа заключается в следующем: в течение длительного периода (до 30 лет) собственники помещений, расположенных в многоквартирных домах, уплачивают ежемесячные обязательные взносы, за счет которых будет осуществляться финансирование капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с очередностью, установленной региональными программами.

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Москва, ул.7-я Парковая д.24, Запись по т.8926325336
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    16.04.2015 в 21:11
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оплачиваем Взнос на капитальный ремонт и отдельной графой в платежном документе для внесения платы за жилищно-коммунальные услуги проставляют Дополнительный взнос на крышу (дословно)
читать ответы (1)
Мои родители ветераны труда, получают льготу на квартплату, не хотят оплачивать взносы на капремонт, так как считают это вымогательством
читать ответы (1)
Взнос на капремонт - оплата невыполненной услуги. Правомерно ли включен в ЖК РФ?
читать ответы (1)
Я прописана в квартире моей бабушки с 20.11.96 г. На меня оформлено завещание от 25.11.96 г на эту квартиру. Квартира приватизирована на бабушку, я свое право не использовала.
читать ответы (1)
1. Должны ли мы оплачивать взнос на капремонт, если квартира по социальному найму? 2. Как убедиться в правильности расчёта электричества на общедомовые нужды?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение