Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
16.04.2015 в 18:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Прошу дать совет, как действовать в данной ситуации.

Сдал в аренду нежилое помещение находящееся у меня в собственности. Арендаторы уже пол года не платят за аренду. Сообщил арендаторам о расторжении договора. На требование освободить помещение отвечают отказом, обещая рассчитаться. Ждать больше не намерен. В помещении находятся станки и оборудование арендаторов. Прошу дать совет, как действовать в данной ситуации.

vip  номер вопроса №6604992
прочитан 165 раз
Теги: Обязательный досудебный порядок урегулирования спора, Условия договора аренды земельного участка, Договор аренды земельного участка, Иные нормативные правовые акты, Досрочное расторжение договора аренды, Существенные условия договора аренды, Существенное нарушение условий договора,

8 ответов на вопрос по теме "Прошу дать совет, как действовать в данной ситуации."

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 478 | ответов: 68 498

    Расторгайте договор в судебном порядке.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Васфиев Марат Фанирович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 492 | ответов: 1 989

    Статья 614. Арендная плата

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 614 ГК РФ

    1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    ГАРАНТ:

    В соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка

    2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

    3) предоставления арендатором определенных услуг;

    4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

    Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

    3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

    4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

    5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz3XUi5l02L

    Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 619 ГК РФ

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    Можете расторгнуть согласно ГК

    С Уважением, Марат Фанирович!
    Для более подробного ответа, можете присылать письма на почту: marat.vas@mail.ru
    или в чат
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 751 | ответов: 24 416

    Вам необходимо обращаться с иском в суд.

    Статья 11 ГК РФ. Судебная защита гражданских прав

    1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд

  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 867 | ответов: 3 397

    Добрый день. В соответствии со Ст. 619. Гк рф в судебно порядке требуйте Досрочное расторжение договора и выселения из занимаемого помещения.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 481 | ответов: 2 647

    если у вас в договоре ст.421 гкрф прописано условие о неуплате и расторжения договора ,то вам в суд или по Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 619 ГК РФ

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz3XUDg8is9

  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 195 | ответов: 18 827

    Здравствуйте. Выход один - расторжение договора в судебном порядке и взыскание задолженности, согласно ст.619 гк РФ.

    Подобные прецеденты имеются.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 608 | ответов: 13 104

    Вправе направить арендаторам предложение расторгнуть договор по причине наличия задолженности по арендной плате и добровольно уплатить долг, приложив проект соглашения о расторжении договора. ст. 619 , 452 гк рф.

    При отказе его подписать в срок указанные в уведомлении вправе подать иск в суд о расторжении договора, взыскании долга по арендной плате и процентов по ст. 395 гк рф (если договором не установлен более высокий размер процентов). - ст. 4 апк рф, ст. 3 гпк рф.

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 17 ноября 2011 г. N 73

    ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

    ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ

    Список изменяющих документов

    (в ред. Постановлений Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13,

    от 25.12.2013 N 98)

    23. Согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке.

    Судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.

    Юрист
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 054 | ответов: 19 508

    359 и 369 гк РФ вы вправе удерживать имущество арендаторов- замок на дверь

    Иск в суд о расторжении договора и взыскании арендной платы и пени - ст 450-452 и395 и309 гк РФ дают вам на это право

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы