|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шабанов Алексей, г. Москва
Шабанов Алексей
01.12.2000 в 09:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ведь она не соответствует социальным нормам на одного человека.

Имеют-ли право заселять освободившуюся комнату (9.8 кв.м) в комунальной квартире. Ведь она не соответствует социальным нормам на одного человека. Квартира 3-х комнатная, жилая площадь 38 кв.м.,1-ый этаж. Остальные жильцы (2 человека, мать и сын) занимают 2 комнаты, жилой площадью 28.2 кв.м. Может-ли эта освободившаяся комната быть присоедина проживающей в этой квартире семье (мать и сын)

номер вопроса №6605
прочитан 20 раз
Теги: Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Право на дополнительную жилую площадь, Дополнительная жилая площадь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 543 | ответов: 1 252

    Могу Вас порадовать, в соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса норма жилой площади составляет 12 кв. м на одного человека.

    А в соответствии со ст. 16 Федерального Закона "Об основах федеральной жилищной политики в РФ"

    Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

    При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли - продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

    При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

    При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.

    Следовательно, Вы можете офрмлять документы на освободившуюся комнату.

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы