|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Попов Владислав Владимирович, г. Самара
Попов Владислав Владимирович
16.04.2015 в 19:44
Россия, г. Самара | Вопросов: 10
Тема вопроса: Регистрация перехода права собственности Доли в квартире в браке

Два вопроса. Какие права имеем я и дочь на квартиру, в будущем.

Совместно мы с мужем живем 14 лет. В законных отношениях с 2013 года. Имеем дочь 10 лет (2004). Квартиру покупали в 2004 году, но муж был официально женат. В ней прописан сам собственник и наша дочь. Два вопроса. Какие права имеем я и дочь на квартиру, в будущем. И что можно сделать сейчас, чтоб квартира была и нашей собственностью при жизни мужа.

номер вопроса №6605385
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 663 | ответов: 96 263

    Муж должен подарить вам часть от своей доли и тогда вы все будете собственниками.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Васина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 4 325 | ответов: 14 013

    муж может подарить квартиру только вам;

    или только вашей дочери;

    или вам и дочери в равных долях и т.д.;

    договор дарения сдается в регпалату, вы получаете свидетельства о праве собственности

    с.8-937-992-95-75; sokolova1929@mail.ru сопровождение процедуры банкротства физического лица, помогу составить иск, возражения, претензию, заявл
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 602 | ответов: 46 693

    Судя по вопросу, ни вы, ни ваша дочь в настоящий момент не имеете права на жилое помещение. Квартира принадлежит вашему мужу и его супруге, т.к. он состоял в зарегистрированном браке с ней. Для передачи права собственности вам и дочери необходимо определить доли.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Вам помог ответ?
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 577 | ответов: 34 645

    Здравствуйте! Вам надо обратиться в МФЦ, там вам составят договор дарения доли и передадут документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

    Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги, дети, причём вторые могут быть даже усыновлены.

    Бывшая жена не может претендовать на квартиру, так как срок исковой давности – 3 года с момента развода.

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 062 | ответов: 19 522

    Договор дарения Ваш муж оформляет соответствующий ст420-422 ГК РФ и регистрируете в ФРС

    ст196 и 200 ГК РФ срок истребования доли его предыдущей женой -3 года

    Вам помог ответ?
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 272 | ответов: 17 792

    Поскольку не пропущен срок для раздела имущества, нажитого во время предыдущего брака, Вашему мужу следует обратиться с таким иском в суд.

    Основание: статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ.

    В суде доказать факт приобретения данной квартиры на ваши общие средства. В таком случае квартира будет в собственности супруга.

    Далее, Ваш супруг имеет право подарить квартиру Вам и дочери.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
Попов Владислав Владимирович, г. Самара
Попов Владислав Владимирович
16.04.2015 в 20:19
Россия, г. Самара | Вопросов: 10

Какие требуются документы и нужно ли согласие бывшей супруги .Муж согласен на дарственную части своей доли.

номер вопроса №6605809
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 602 | ответов: 46 693

    От нее требуется или согласие на продажу или соглашение об определении долей.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 849 | ответов: 161 780

    Согласие требуется, имущество совместно нажито (ст. 36 СК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Дать однозначный ответ Вам невозможно , это напрямую зависит от бывшей жены и ее настроя и претензий на данную квартиру , если она не претендует на квартиру , то можно сделать нотариальное соглашение об этом . тогда муж может подарить доли и Вам и дочери в данной квартире .

    Если же она заявляет какие либо претензии на квартиру то мужу придется обращаться в суд с иском о признании данной квартиры его личной собственностью ,т.к. хотя она и была приобретена в зарегистрированном браке , но на ее приобретение не были затрачены совместные средства супругов , а средства полученные им лично от реализации наследственного имущества .

    Нужно будет также доказать , что фактически брачные отношения были прекращены ранее чем официальное расторжение брака и совместное хозяйство с бывшей супругой в момент приобретения квартиры уже не велось .

    ст. 34,35,36,38 СК РФ .

    То , что официально брак расторгнут менее чем 3 года назад не позволит Вам переоформить право собственности сейчас , нужно пройти по одному из указанных мною выше путей.

    Вам помог ответ?
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 577 | ответов: 34 645

    Здравствуйте! Вам надо обратиться в МФЦ, там вам составят договор дарения доли и передадут документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 754 | ответов: 97 313

    Никакого согласия бывшей супруги не надо. если они брак расторгли..и муж один собственник. Пусть муж дарит всю квартиру или любую ее часть вам и дочери.

    Статья 209. Содержание права собственности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
Попов Владислав Владимирович, г. Самара
Попов Владислав Владимирович
16.04.2015 в 20:37
Россия, г. Самара | Вопросов: 10

Муж один собственник на квартиру.

номер вопроса №6605959
  • Адвокат Горбач Елизавета Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 73 | ответов: 208

    это не имеет никакого значения, доли в совместно нажитом имуществе являются равными.вашему мужу нужно сначала сделать соглашение об определении долей, т.к. его бывшая супруга имеет 1/2 на данную квартиру. после получения вами мужем свидетельства на 1/2 в праве собственности он может любую часть от 1/2 подарить вам/вашей дочери.

    Вам помог ответ?
Попов Владислав Владимирович, г. Самара
Попов Владислав Владимирович
16.04.2015 в 21:08
Россия, г. Самара | Вопросов: 10

Как определяют доли в квартире если собственник один. В нее входят бывшая супруга и дети от первого брака?

номер вопроса №6606208
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 602 | ответов: 46 693

    Дети не имеют права на имущество родителей. Вам следует понять , что вопрос сложный, решения судов по данной категории дел неоднозначны. В случае, если муж продаст или подарит это имущество, сделка может быть оспорена бывшей супругой.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Имущество приобретенное в браке является по закону совместной собственностью супругов , если на приобретение данного имущества были затрачены общие средства супругов ст. 34 СК РФ .Доли супругов считаются равными , если иное не было установлено по соглашению супругов

    Имущество полученное одним из супругов в период брака безвозмездно ( в порядке приватизации , дарения , наследства ) не является общей собственностью супругов , а являются его личной собственностью ст. 36 СК РФ .

    Дети доли в совместной собственности супругов не имеют ,т.к. средства заработанных детьми в его приобретение не вкладывалось

    Вам помог ответ?
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 577 | ответов: 34 645

    Уточните дату развода???? Прошло 3 года или нет? Если прошло, то бывшая жена уже не сможет претендовать на квартиру, прошел срок исковой давности.

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Вам помог ответ?
Попов Владислав Владимирович, г. Самара
Попов Владислав Владимирович
17.04.2015 в 10:05
Россия, г. Самара | Вопросов: 10

Вопрос. Квартира куплена (2004)от продажи другой квартиры полученной в наследство от его матери. В законной семье муж не живет с 2000 года,другая семья и ребенок. Официально с 2013 года.живем в браке. Почему мы не имеем полных прав на жилье? И надо спрашивать согласия у бывших жен. Муж ушел из той семьи оставив жилье,которое нажито совместно.Мужу 62 года. Какие будут у нас права на эту квартиру если не будет ни дарствнной,ни завещания? И что можно сделать сейчас,чтоб не столкнуться лбами с бывшей и не оказаться на улице? Извините.

vip  номер вопроса №6606970
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 497 | ответов: 140 660

    Продать имеете право. Если совместная собственность супругов, то требуется согласие супруга по ст. 35 СК РФ. Если это совместная собственность с бывшим супругом, то ст. 35 СК РФ не применяется

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 849 | ответов: 161 780

    Поскольку имущество формально приобретено в браке, то согласие потребуется (ст. 35 СК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 814 | ответов: 43 975

    Нужно Вашему супругу разделить с бывшей супругой квартиру на две половинки согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, и тогда Вы будете наследовать половину супружеской доли в квартире наряду со своим ребёнком.

    Зачем дарение? Вы и так наследники первой очереди.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    В случае если на момент смерти собственника квартиры не будет завещания и доли Вам не будут подарены ,то данная квартира будет являться наследственным имуществом . Но в данном случае может снова появиться на горизонте бывшая супруга и потребовать выдела ее супружеской доли , шансов очень мало , что она сможет выделить эту долю учитывая фактические обстоятельства по приобретению данной квартиры , но исключать ничего нельзя .

    наследниками по закону будете Вы , как законная супруга его дети от всех браков и родители , конечно если будут живы на момент смерти . ст. 1142 ГК РФ .

    Не стоит до этого доводить лучше оформить все как надо при жизни .

    Вам помог ответ?
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 655 | ответов: 13 375

    В этом случае это полностью его квартира, т.к. приобретена за счет его личных средств - от продажи унаследованной квартиры и приобретена в период раздельного проживания супругов.

    Поэтому согласия бывшей жены на дарение не требуется, достаточно оформить письменный договор дарения и на его основании оформить право собственности в Росреестре- ст. 36, 38 СК РФ.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Юрист
    Вам помог ответ?
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 577 | ответов: 34 645

    Здравствуйте! Уточните когда был развод???

    Если развод был до апреля 2012 г., то бывшая жена не может претендовать на квартиру, так как срок исковой давности – 3 года с момента развода.

    Тогда вам нужно обратиться в МФЦ, там вам составят договор дарения доли и передадут документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

    Все легко и просто.

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение