Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Новосибирск
Андрей
16.04.2015 в 20:16
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

А в марте пострадавший подал на независимую экпертизу.

Дтп было в ноябре. Я виновник (росгорстрах). а в марте пострадавший подал на независимую экпертизу. При которой я не присутствовал. А в апреле подал в суд о выплате разницы по страховке. Требует выплату моральную. И выплату неустойки за все это время. Уведомлений по сегодняшний день не было. Сегодня получил пакет документов и повестку в суд причем по месту жительства пострадавшего хотя дтп в новосибирске. Мои действия?

номер вопроса №6605657
прочитан 30 раз
Теги: Компенсация морального вреда, Возмещение морального вреда, Содержание искового заявления, Размер морального вреда, Судебная товароведческая экспертиза, Исковое заявления потерпевшего, Защита прав,

2 ответa на вопрос по теме "А в марте пострадавший подал на независимую экпертизу."

  • Берестов Сергей Николаевич на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 218 | ответов: 22 583

    Андрей, здравствуйте!

    Необходимо, конечно, анализировать содержание искового заявления потерпевшего. В чем заключаются исковые требования и на чем именно они основаны.

    Но можно сказать сразу, что если взыскивается материальный ущерб, то он может быть взыскан с Вас только в части, не покрытой страховым возмещением.

    Если же взыскивается компенсацию морального вреда (в случае причинения не только материального ущерба, но и вреда здоровью), то она подлежит возмещению непосредственно с виновника ДТП. Страховая выплату в возмещение морального вреда не производит.

    Если требуется помощь в защите Ваших интересов в суде (составлении мотивированных возражений на иск и (или) представительстве интересов в судебных заседаниях), то обращайтесь.

    Телефон для предварительной записи на консультацию указан ниже.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
  • Это лучший ответ
    Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 336 | ответов: 877

    Уважаемый Андрей!

    1. Если помимо Вас исковые требования предъявлены к СК, (к примеру в части не выплаченого страхового возмещения) тогда истец может подавать иск по месту своего жительства, мотивируя это положениями Закона РФ "О защите прав потребителей", а Вы в таком случае выступаете соответчиком.

    2. Если требований к СК в иске нет, то необходимо ходатайствовать о передаче спора по подсудности, то есть в суд по месту Вашего жительства.

    3. Что касается суммы требований, то они видимо основаны на проведенной по инициативе истца экспертизы, при этом факт что Вы не присутствовали при её проведении (вернее осмотре машины), не делает указанную экспертизу незаконной. Чтобы оспорить размер ущерба, Вам необходимо будет предоставить соответствующие доказательства, как правило для их получения необходимо ходатайствовать о проведении судебной товароведческой экспертизы.

    4. Что касается морального вреда, то он страховкой ОСАГО не покрывается и взыскивается непосредственно с виновника ДТП, чтобы снизить размер морального вреда, нужно доказать, что истцу в результате ДТП не было причинено тех нравственных и физических страданий (либо не в том объеме) о которых он заявляет.

    Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

    С уважением адвокат Спиридонов М.В.

    - Телефон 8-923-249-26-92

    - Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

    - Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531

    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы