Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я выйти на досрочную пенсию мне 58 лет стаж 38 лет.

Пётр александрович, г. Москва
16.04.2015 в 20:41

Я Пётр служил в вв мвд с 1975 по 1977 г. могу ли я выйти на досрочную пенсию мне 58 лет стаж 38 лет.

vip  номер вопроса №6605787
прочитан 129 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    16.04.2015 20:49
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Не сможете. Статьей 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    16.04.2015 20:49
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    ---нет конечно. для этого нет оснований.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    16.04.2015 20:50
    отзывов: 482 Личная консультация

    нет

    Внутренние войска входят в систему МВД — ст. 1 закона «О внутренних войсках МВД РФ» Право на пенсию за выслугу лет у сотрудников МВД появляется при выслуге 20 лет и более (ст. 13 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

    В соответствие со ст. 10 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Следуя ст. 11 этого закона,

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснодар
    16.04.2015 20:54
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Если с последнего места работы уволилены по сокращению или ликвидации , то сможете .

    Законом Российской Федерации «О занятости населения»

    предусмотрена воз­можность досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан, но не ранее чем за 2 года до предусмотренного законодательством срока выхода на пенсию:

    женщинам — по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

    мужчинам — по- достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

    Безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, со­кращением численности или штата, при отсутствии возможности для трудо­устройства, но имеющим стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия, по предложению органов службы занятости может быть оформлена досрочная тру­довая пенсия.

    Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен не ранее чем через 1 месяц со дня признания его безработным.

    Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безра­ботного гражданина при соблюдении следующих условий:

    признание гражданина в установленном порядке безработным;

    увольнение с работы в связи с ликвидацией организации, сокращением чис­ленности или штата;

    отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина на подходящую работу;

    достижение определенного возраста, для женщин такой возраст составляет 53 года;

    наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях;

    согласие гражданина с направлением на досрочную пенсию по старости.

    При нарушении хотя бы одного из перечисленных условий оформление на пен­сию по старости согласно решению службы занятости досрочно не производится.

    Оставить отзыв об ответе?
    16.04.2015 в 20:41
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Покровка
    17.04.2015 05:02
    отзывов: 3 336 Личная консультация

    к сожалению не можете, как и все в общем порядке ФЗ РФ "о трудовых пенсиях в РФ"

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    17.04.2015 08:12
    отзывов: 41 296 Личная консультация

    Как сотрудник МВД не можете оформить досрочную пенсию

    Досрочная пенсия - это разновидность пенсии по старости, которая отличается особыми условиями ее назначения. Так, если для назначения пенсии по старости на общих основаниях необходимо одновременное наличие двух условий, а именно: общего трудового стажа определенной продолжительности (для мужчин-25 лет, для женщин - 20 лет) и достижение пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), то для назначения досрочной пенсии условий гораздо больше.

    Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

    Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

    1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

    2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

    3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

    4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

    5. Невозможность трудоустройства

    Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

    6. Инициатива службы занятости

    Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    17.04.2015 08:57
    отзывов: 9 907 Личная консультация

    Добрый день Петр Александрович,

    Право на пенсию за выслугу лет, установленную Федеральным законом от 12 февраля 1993г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу , службу в органах внутренних дел …», у вас нет из-за отсутствия требуемого стажа выслуги.

    Если вы уволены с последнего предприятия по сокращению штатов либо с ликвидацией предприятия, стали на учет в Центр занятости и были признаны безработным,

    пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Работаю на 0, 75 ставки акушер-гинекологом. Могу ли я выйти на досрочную пенсию и как будет считаться мой стаж.
читать ответы (1)
Я отслужил в МВД РФ более 20 лет, вышел на пенсию и пошел служить в ВВ МВД РФ по контракту (возраст позволяет). Имею ли
читать ответы (1)
Служил в системе МВД с 1998 по 2009 г. 2014 поступил на службу в министерство обороны. Вопрос: зачтутся ли годы службы в
читать ответы (1)
Могу ли я выйти досрочно на пенсию мне 59 лет, состою на учете в центре занятости 6 месяцев, уволен с предприятия по
читать ответы (1)
Могу ли я получить звание ветеран труда мне 58 лет стаж работы 41 год, женщина имеются награды победитель соцсоревнования
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение