|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
Евгений
16.04.2015 в 20:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 12
Тема вопроса: Закон о защите прав потребителей Долг банку

Есть ли реальная угроза,

Кредитным договором предусмотрена страховка жизни и здоровья.

Есть ли реальная угроза, что коллекторы привлеченные банком (без переуступки права взыскания), пойдут по пути причинения вреда здоровью для возврата кредита, как страхового случая?

Есть та же опасность, в случае переуступки права взыскания коллекторам?

Может ли заемщик, по своей инициативе отказаться от страховки в уже действующем кредитном договоре?

vip  номер вопроса №6606105
прочитан 129 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 062 | ответов: 19 522

    385 гк РФ дает вам право не платить коллекторам до выполнения банком ст382гк РФ а при их противоправных действиях обращайтесь в полицию

    Вам помог ответ?
  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 249 | ответов: 326 781

    Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 498 | ответов: 140 662

    Отказ от страховки возможен, но будет применяться ст. 958 ГК РФ, поэтому все зависит от содержания Вашего договора

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 849 | ответов: 161 790

    От страховки можно отказаться, если доказать что ее навязали (ст. 16 Закона о Защите прав потребителей)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 482 | ответов: 2 647

    можете попробовать отказаться ,а так вам в полицию надо

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 330 | ответов: 12 529

    да вы что это уголовное дело коллектора и так под ст.163 УК РФ ходят, никто никогда просто правильно это не представлял

    Александр Ш.
    Вам помог ответ?
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 604 | ответов: 34 679

    Здравствуйте! Никакой угрозы для вашей жизни НЕТ.

    Коллекторы часто бывают хамами и мошенниками, но не уголовниками.

    Насчет уступки прав требования коллекторам – они так обычно не работают. Банку невыгодно уступать требование по кредиту , пока он не получил исполнительный лист и не попробовал получить долг через приставов.

    В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время, но делать этого не никакого смысла.

    При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Так что деньги, уплаченные за страховку вряд ли не вернете.

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 454 | ответов: 24 602

    Добрый день!

    Действия, направленные на причинение вреда здоровью физического лица будут признаны преступными. Таким образом совершая преступление лица его совершившие понесут уголовную ответственность.

    В настоящее время потребитель вправе отказаться от исполнения договора страхования.

    Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время (ч. 2 ст. 958 ГК РФ).

    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 814 | ответов: 43 999

    В России всё возможно.

    Заёмщик может отказаться от страхования на основании ст. 452 ГК РФ: "Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок", расторгнув договор страхования.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение