|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Белгород
Виктор
16.04.2015 в 21:01
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2
Тема вопроса: Общее собрание собственников помещений Парковка во дворе

Имеют ли право жильцы без моего согласия установить домофон мешающий проходу к нежилым помещениям и к моей квартире.

Я проживают в многоквартирном доме. В этом же доме у меня есть нежилое помещение. Жильцы дома на общем собрании решили установить забор вокруг дома и парковку во дворе. С прошлого года проход во двор был свободным. В этом году они уже решили установить калитки и домофон. Если они их установят то закроются фирмы находящиеся в нежилых помещениях на первых этажах и я потеряю арендаторов. Кроме меня есть ещё 3 владельца соседних нежилых помещений, которые тоже не согласны на домофона и калитки. Имеют ли право жильцы без моего согласия установить домофон мешающий проходу к нежилым помещениям и к моей квартире. Земля под домом не приватизирована.

vip  номер вопроса №6606129
прочитан 321 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 851 | ответов: 161 793

    Имеют права на основании ст. 36, 44-46 ЖК РФ. Это решение общего собрания. Оно обязательно для всех.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 487 | ответов: 20 064

    если на собрании будет решен даный вопрос полождительно, то могут ст 44-46 жк рф

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 498 | ответов: 140 666

    Добрый день. Для этого нужно решение общего собрания собственников помещений МКД. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 496 | ответов: 214 013

    Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

    Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 753 | ответов: 24 416

    Обращайтесь в суд с заявлением об устранении нарушений Ваших прав.

    Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Вы являетесь собственником нежилых помещений в данном доме ,если установление забора нарушает Ваши права собственника на пользование нежилыми помещениями придется обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав Статья 304 ГК РФ, но имейте ввиду , что если общим собранием жильцов будет принято решение об установлении домофона , то суд может Вам отказать .

    Если честно и так не совсем понятно , как Вам дали разрешение на размещение нежилого помещения ,используемого в коммерческих целях и не обязали сделать отдельную входную дверь в данные нежилые помещения .

    Вам помог ответ?
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 868 | ответов: 3 397

    Добрый день. Не имеют права. Нормы в личку. Проход должен быть свободный.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 454 | ответов: 24 602

    Добрый день! Если решение будет принято в соответствии с Жилищным кодексом то оно будет иметь юридическую силу (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

    Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 025

    Если собрание собственников МКД на основании ст. 44 ЖК РФ решило установить домофон, Вам бесполезно сопротивляться.

    Вы можете только через суд взыскать убытки с лиц, ограничивающих Ваши права согласно ст. 15 ГК РФ:

    "Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение