Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
МАРИНА, г. Ташкент
МАРИНА
16.04.2015 в 22:00
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 7

Квартиру - в завещании, на 2-их: моего мужа, и его родного брата!

Скажите пожалуйста,.. если, мой муж умер-15 лет назад, (от него имеется 2 детей),.. а свекровь умерла в декабре этого года,.. но при этом, оставила СВОЮ! квартиру - в завещании, на 2-их: моего мужа, и его родного брата! ВОПРОС: Могут ли, мои (его) дети, сейчас - заняться вопросом наследства по прямой линии, имеют ли они право - претендовать на ДАННУЮ квартиру, после смерти своего отца, который входил в это завещание,.. несмотря на давний срок? А то,..сноха (жена брата)хочет, оттяпать ВСЮ долю наследства себе!

номер вопроса №6606625
прочитан 28 раз
Теги: Течение срока исковой давности начинается, Требование о признании сделки недействительной, Признание сделки недействительной, Течение срока, Специальный закон, Наследственная масса, Односторонние сделки,

2 ответa на вопрос по теме "Квартиру - в завещании, на 2-их: моего мужа, и его родного брата!"

  • Юрист Хатамов Фарход Ортикович
    Личная консультация
    Узбекистан, г. Ташкент | отзывов: 1 958 | ответов: 7 185

    Скорее всего они имеют долю в наследственной массе. Наймите хорошего адвоката.

  • Юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
    Личная консультация
    Узбекистан, г. Ташкент | отзывов: 911 | ответов: 2 747

    Завещание - это односторонняя сделка.

    К требованиям о признании сделки недействительной, применяются, если специальным законом либо положениями ГК, регулирующими отдельные виды сделок, не установлено иное, общий 3-х годичный срок исковой давности.

    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Все зависит от того, когда стало Вам известно о завещании.

    Рекомендую Вам ознакомиться со статьями 1112, 1116, 1118, 1120, 1130, 1142, 1145 и 1146 ГК РУз .

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
МАРИНА, г. Ташкент
МАРИНА
17.04.2015 в 21:54
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 7

Спасибо, что ответили! Но, то, что вы написали,..итак - ясно и понятно!

номер вопроса №6614649
  • Юрист Хатамов Фарход Ортикович
    Личная консультация
    Узбекистан, г. Ташкент | отзывов: 1 958 | ответов: 7 185

    Для развернутого ответа необходимо изучать все документы. Если все таки Ваш муж вступал во владение имущества, его дети имеют долю.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0