Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли у меня, как у физического лица права требовать возмещения в сумме упущенной выгоды?

Ирина, г. Калининград
Ирина Россия, г. Калининград
16.04.2015 в 22:36

Приобрела квартиру у застройщика по долевому договору. Квартира на последнем этаже, тех.этажа нет. После оформления права собственности на квартиру (спустя 5 месяцев) в коридоре появилась протечка. Вода капала достаточно обильно. Приглашала УК, жилищную инспекцию. Был составлен акт. Протечка длилась почти полгода. Сейча, после проведения некоторых работ, она прекратилась. Ремонт не начинала и пока не собираюсь. Вопрос: могу ли я через суд требовать возмещения морального ущерба и как он исчисляется, учитывая что я не могла в квартире жить, делать ремонт. Изначально квартиру предполагала сдавать в аренду. Есть ли у меня, как у физического лица права требовать возмещения в сумме упущенной выгоды? Спасибо.

номер вопроса №6606887
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Калининград
    17.04.2015 00:02
    отзывов: 2 450 Личная консультация

    Упущенная выгода в данном случае практически недоказуема

    Сладков Антон Владимирович, ООО "Интерправо"
    т. 71-67-32, 8-921-711-46-26,
    E-mail: Sladkov@Interpravo39.ru, Ant_Sl@mail.ru
    Http:\\interpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Калининград
    17.04.2015 13:58
    отзывов: 3 033 Личная консультация

    Моральный вред возмещается в случаях, указанных в законе. В вашем случае его возмещение не предусмотрено.

    Дистанционно сделаю любые документы, проведу дело в суде. Гибкие Цены. Мои почта oldlawyer@mail.ru и тел. 89052465292
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ирина, г. Калининград
Ирина Россия, г. Калининград
17.04.2015 в 00:33

В таком случае как будет исчисляться моральный ущерб?

номер вопроса №6607355
  • Юрист Россия, г. Калининград
    17.04.2015 00:56
    отзывов: 2 450 Личная консультация

    Никак.

    Ознакомьтесь со ст. 151 ГК РФ.

    Моральный вред возникает при нарушении личных неимущественных прав (например, вред здоровью, клевета и т.д.)

    А в Вашем случае нарушаются ваши имущественные права (причинены убытки). Вот и требуйте возмещения убытков и неполученной выгоды

    Сладков Антон Владимирович, ООО "Интерправо"
    т. 71-67-32, 8-921-711-46-26,
    E-mail: Sladkov@Interpravo39.ru, Ant_Sl@mail.ru
    Http:\\interpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Волков Владимир Ростиславович
    Адвокат Россия, г. Калининград
    Волков Владимир Ростиславович
    17.04.2015 09:19
    отзывов: 1 940

    Сумму морального вреда (нравственные и физические страдания) определяете вы.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Частный дом разделен по решению суда на 2 человека. Я не могу полуть документы на право собственности на 1/2 дома.
читать ответы (1)
Мы купили квартиру в январе 2008 г. через риэлтерскую фирму у собственника В. Права на собственность которого подтверждены
читать ответы (1)
Мать и сын хотят продать комнату. Оба собственника. По половине комнаты. Договор на право собственности при покупке был
читать ответы (1)
После скандала с мужем жена вынуждена жить у матери. У ней на руках остался договор на собственность квартиры, где остался
читать ответы (1)
Моему мужу пришло требование на уплату налога на имущество с физических лиц. У него нет в собственности имущества. Когда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение