Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Человек определение

Дмитрий, г. Тамбов
Дмитрий Россия, г. Тамбов
16.04.2015 в 23:46

Скажите пожалуйста, сбит человек (пьяный, без определенного мес. жит.) , отвезли его в больницу, к утру умер, человек был старый, 69 лет, удар был не сильный, он был задет боком машины, на проезжей части, какие последствия в этой ситуации для водителя?

номер вопроса №6607216
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.04.2015 23:56
    отзывов: 3 578 Личная консультация

    Добрый вечер, Дмитрий! В данной ситуации органами предварительного расследования может возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

    В рамках расследования дела может быть назначена автотехническа экспертиза, которая устанавливает причины:

    -возникновения неисправности (производственный или эксплуатационный дефект),

    -состояния дорог, дорожных знаков и разметки;

    -установления обстоятельств и механизма дорожно-транспортного происшествия;

    -а также с целью определения психофизиологического состояния участников ДТП.

    Заключение по данной экспертизе, в принципе, является одним из ключевых доказательств виновности либо невиновности лица.

    С уважением, адвокат Константин Николаевич Марков, моб. телефон +7-921-447-02-47, e-mail: k-markov-advokat@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тамбов
    17.04.2015 00:13
    отзывов: 1 398 Личная консультация

    Дмитрий, в данной ситуации органами предварительного следствия будет возбужденно уголовное дело по ст. 264 УК РФ, если в процессе расследования будет доказана вина водителя то он будет привлечен к уголовной ответственности, в случае если вина установлена не будет то водитель будет возмещать вред потерпевшим в порядке гражданского судопроизводства

    Адвокат Подольских Л.В.
    Тамбов
    контактный телефон 89204753361; 89202309568
    Обращайтесь, буду рада Вам помочь
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тамбов
    17.04.2015 21:57
    отзывов: 1 936 Личная консультация

    Не обязательно будет возбуждено уголовное дело. Возможно проведут проверку и откажут в возбуждении.

    УПК предусматривает проведение экспертизы на стадии доследственной проверки.

    Если дело всё же будет возбуждено, водитель может доказывать свою невиновность. В любом случае грубая неосторожность пешехода будет учтена в качестве смягчающего обстоятельства.

    Если водитель был трезв, ответственность по ч 3 ст. 264 УК до 5 лет лишения свободы. Есть все шансы получить условно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста могу ли я прописать ребенка к мужу без его согласия, ребенку 7 лет (квартира не приватизированная)?
читать ответы (1)
СКажите пожалуйста, как быть - Не успели прописаться в течение 7 дней, т.к. сначала неверно был оформлен листок убытия,
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, были ли поправки к 158 ст.2 ч. в период 2011-2012 годов, если-были, то какие?! спасибо заранее,
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, сколько человек может жить без регистрации (прописки) с момента его выписки?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если человек совершил преступление и ушел в армию как его привлечь к ответственности если он после
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение