Могу ли я без разрешения совладельца сдать эту комнату внаем?!

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
17.04.2015 в 00:56

Имею в трехкомнатной квартире половину. Определен порядок пользования квартирой-мне досталась самая большая комната в ней.

Могу ли я без разрешения совладельца сдать эту комнату внаем?!

номер вопроса №6607411
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Воронеж
    Рейтинг: — отзывов: 2 729
    17.04.2015 01:03

    Здравствуйте.К сожалению не можете. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

    Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

    Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

    Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

    Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

    В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в доме. Но не являюсь его собственником, могу ли я без разрешения собственника прописать к себе сына (ему 1 год)!
читать ответы (1)
Могу ли я без разрешения опеки перевести пенсию по потере кормильца моей подопечной с её книжки на мою карту?
читать ответы (1)
Могу ли я без разрешения построить мансардный этаж? У меня 1/2 доля.
читать ответы (1)
У меня двух летняя дочка, я в разводе и хотела бы поехать в гости на Украину и нужно ли мне разрешения отца ребенка?
читать ответы (1)
Я купила нежилое помещение на первом этаже жилого пятиэтажного дома могу ли я без разрешения архитектуры сделать с оконного проема дверной проем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение