Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла Викторовна, г. Шебекино
Алла Викторовна
17.04.2015 в 06:47
Россия, г. Шебекино | Вопросов: 8

Руб. Позже я купила квартиру, оформила только на себя за 1,9 млн.

Мы с сыном инвалидом 2 группы продали квартиру, находящуюся в нашей долевой собственности (по 1/2) менее года, за 2,7 млн. руб. Позже я купила квартиру, оформила только на себя за 1,9 млн. руб.Подскажите какую сумму налога нам придётся заплатить, и можно ли уменьшить налог, если я например подарю сыну 1/2 доли в купленной квартире. Алла.

vip  номер вопроса №6607945
прочитан 37 раз
Теги: Налог на доходы физических лиц, Налоговый кодекс российской федерации, Лица имеющие право на получение, 220 налогового кодекса РФ, Получение имущественного налогового вычета, Продажа квартиры и покупка новой, Доходы физических лиц,

7 ответов на вопрос по теме "Руб. Позже я купила квартиру, оформила только на себя за 1,9 млн."

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 116 233 | ответов: 320 857

    Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 324

    Смотря кто из Вас будет пользоваться имущественным вычетом согласно ст. 220 НК РФ.

    Подавайте декларацию и высчитаете свои налоги.

    Не известно, что за договор продажи - на каждого или все вместе без разделения.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Макриулина Любовь Владимировна на сайте
    Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 178 | ответов: 1 173

    Здравствуйте! квартира в собственности была менее 3-х лет. т.е. вы должны оплатить 13% с полученного дохода. мы можете уменьшить сумму дохода на сумму подтвержденных расходов, которые были связаны с приобретение квартиры, которую вы продали. или воспользоваться вычетом 1000000 р. (на объект) в связи с продажей . (Ст 220 НК РФ )

    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 217 | ответов: 22 581

    Алла Викторовна, здравствуйте!

    У Вас есть два варианта уменьшения размера налога.

    1. Если квартира, которую Вы продали, ранее была приобретена Вами по возмездной сделке (купля-продажи или мена), то Вы, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую приобретали данную квартиру.

    То есть если Вы приобретали квартиру, скажем, за 2,7 млн.руб., то на эту сумму вправе уменьшить налогооблагаемую базу, т.е. она составит 0 и платить налог не придется.

    Если, к примеру, квартира приобреталась за 2 млн.руб., то уменьшив налогооблагаемую базу, она составит 700 тыс.руб. и с этой суммы надо рассчитать НДФЛ 13% (т.е. 91 тыс.руб.).

    Если же квартира приобреталась Вами не по возмездной сделке (например, дарение, наследование), то воспользоваться уменьшением налогооблагаемой базы нельзя.

    Тогда Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн.руб. То есть налог придется платить, но уже с суммы 1,7 млн.руб. (13% - 221 тыс.руб.).

    При этом Вы вправе также воспользоваться налоговым вычетом при покупке, который составляет 2 млн.руб.

    Но учитывая, что новую квартиру Вы приобрели по цене 1,9 млн.руб., то на эту сумму максимально Вы и можете воспользоваться этим вычетом.

    Таким образом, сумма вычета составит 247 тыс.руб.

    Итого бюджет должен будет выплатить Вам (247 тыс.руб. - 221 тыс.руб. = 26 тыс.руб.

    Но вычетом при покупке можно воспользоваться только Вам и только если ранее Вы им ещё не пользовались.

    Чтобы воспользоваться обоими вычетами, нужно подавать налоговую декларацию и указать в ней оба вычета.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    В Вашем случае , Алла Викторовна ,

    1.Налог с продажи .

    если вы с сыном продали квартиру , которая была в долевой собственности менее 3 лет , то не облагается налогом с продажи только 1 миллион , с суммы 1млн. 700 тыс. руб вам нужно будет заплатить налог 13% поровну .=

    221 000 на двоих ,т.е. по 110500 рублей .

    Хотя возможен 2 вариант отчетности при продаже : доход с продажи - расход на приобретение , это если квартира была Вами приобретена возмездно , если же она была получена бесплатно ( наследство , приватизация , дарение ) , то этот вариант вам не подойдет .

    2. Налоговый вычет положен будет в случае приобретения квартиры за 1900000 лично Вами , если ранее Вы правом на налоговый вычет не воспользовались то он Вам положен со всей суммы ,т.е. будет возврат уплаченного подоходного налога с суммы 1900000 , даже если в последствии Вы долю подарите сыну , данный налоговый вычет будет Вам положен полностью - 247 000 рублей .

    ст. 220 НК РФ

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 058 | ответов: 33 592

    То ,что Вы подарите сыну какую то долю в квартире,никак не повлияет на налогообложение.

    Вы можете воспользоваться налоговым вычетом,каждый по 1 млн. руб,то есть налог придется платить в 700 тысяч руб.

    Кроме того Вы при покупке квартиры вправе воспользоваться налоговым вычетом 2 млн.руб.

    То есть,если сделки проходили в одном налоговом периоде,то Вам ничего платить не надо,как правило налоговая делает взаимозачет. Это подробно указано в ст.220 НК РФ.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 40 009 | ответов: 116 905

    Никаких льгот нет инвалидам.

    Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).

    Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, как мы сказали выше, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были).

    Придется платить налог Вам и сыну, (ст.220НКРФ)

    1.если продали одним договором

    1млн./2=500тыс. руб вычет каждому.

    2.700тыс./2=(1 350тыс.руб.-500тыс.)*13%=110 500 рублей налог каждому.

    2.Если каждый свою долю продал отдельным договором.

    Каждому положен вычет по 1млн. руб.

    2700тыс./2=1350тыс.-1млн.= 350тыс.*13%=45 500тыс.руб. налог каждому.

    Если Вы работаете, можете вернуть от

    1.900 000*13%=247тыс. руб.

    Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

    Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет.В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб.

    Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    в суммах, не превышающих 1 000 000 руб., полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;

    в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 2 000 000 руб.).

    Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    Правомерна ли позиция физического лица?

    23.01.2012

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

    Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    Если подарите долю сыну, придется платить налог.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы