|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кирилл, г. Архангельск
Кирилл
17.04.2015 в 06:49
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Социальная защита инвалида

Ответственность за несоблюдение - Кирилл, г. Архангельск

ОБЯЗАН ЛИ предприниматель обустраивать пандус и адаптировать вход в здание - для инвалидной коляски. Есть ли соответствующий закон, который обязывает предпринимателя? Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение этого требования администрации города. Или пандусы делаются на усмотрение и по желанию самого предпринимателя?

номер вопроса №6608013
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горлышева Евгения Васильевна
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 20 522 | ответов: 47 600

    Смотря какое назначение здания. Если это объект социальной инфраструктуры, то обязаны все лица, ведущие предпринимательскую деятельность независимо от организационно-правовой формы, в т.ч. ИП.

    За неисполнение требования - административный штраф по ст.9.13 КоАП РФ. Далее обяжут в судебном порядке обустороить доступ к зданию для инвалидов. Сопротивляться бесполезно.

    Ст.15,16 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Пост.Прав.РФ от 07.12.1996 № 1449.

    Суд.практика наработана http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1160927;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=721EBB76A457551A728B473F6DC519F0;rnd=0.24520001537166536

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение