Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли открыть счет для внесения суммы уставного капитала вновь образованного юридического лица без предъявления справки

Альбина Васильевна, г. Сретенск
Альбина Васильевна Россия, г. Сретенск
17.04.2015 в 07:07

Можно ли открыть счет для внесения суммы уставного капитала вновь образованного юридического лица без предъявления справки о постановке организации на налоговый учет.

vip  номер вопроса №6608067
прочитан 165 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Чита
    17.04.2015 07:18
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Кто Вы без свидетельства о постановки на налоговый учёт?

    У Вас р/с не будет без документов.

    Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) не позволяет:

    "4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

    ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    17.04.2015 07:40
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Не понятно зачем такие сложности,регистрируете и формируете Уставной капитал,вот выдержка из Закона "Об ООО".

    Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 16 настоящего Федерального закона

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ в пункт 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

    Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

    2. Утратил силу.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 2 статьи 16

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    17.04.2015 07:42
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Добрый день, Альбина Васильевна!

    Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета.

    Указанная норма содержится в п. 4.1. Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    17.04.2015 07:44
    отредактирован
    17.04.2015 07:45
    отзывов: 11 698 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Раньше открывали временный счет в банке до регистрации и постановки на учет. Ст. 16 ФЗ Об ООО.

    Теперь в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» были внесены изменения. Исключается предварительная оплата уставного капитала ООО не менее чем наполовину, в связи с чем необходимость открытия временного (накопительного) счета в банке для его оплаты также устраняется.

    По новым правилам каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    17.04.2015 07:56
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Банковские правила разрабатываются каждым банком свои на основании Инструкции , поэтому данный вопрос лучше выяснить в конкретном банке По инструкции при открытии расчетного счета необходима регистрация в налоговом органе

    Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов"

    1.4. В целях организации работы по открытию и закрытию счетов кредитная организация принимает банковские правила в соответствии с главой 11 настоящей Инструкции.

    глава 4

    4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются:

    а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

    б) учредительные документы юридического лица. Юридические лица, действующие на основе типового устава, утверждаемого Правительством Российской Федерации; действующие на основе типовых положений об организациях и учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемых Правительством Российской Федерации, и разрабатываемых на их основе уставов; действующие на основе типового положения и устава, представляют указанные документы. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления представляют законодательные и иные нормативные правовые акты, принимаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке решения об их создании и правовом статусе;

    в) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

    г) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

    д) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

    е) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

    ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе либо документ, выдаваемый налоговым органом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях открытия счета.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    17.04.2015 08:10
    отзывов: 869 Личная консультация

    Здравствуйте. Можно открыть, для этого потребуется:

    Заявление на открытие временного расчетного счета,

    - Устав создаваемого юридического лица (оригинал),

    - Протокол (решение) учредителей о создании юридического лица (оригинал),

    - Доверенность на право открытия учредителем временного расчетного (накопительного) счета, если такое право не было предоставлено ему протоколом (решением) учредителей о создании юридического лица (оригинал либо нотариально заверенная копия).

    Учредители - физические лица вносят денежные средства в оплату уставного капитала на временный расчетный (накопительный) счет как в наличной, так и безналичной форме, учредители - юридические лица вносят денежные средства на временный расчетный (накопительный) счет только в безналичном порядке.

    Учредитель вправе внести на временный расчетный (накопительный) счет денежные средства от своего имени в размере, не превышающем его долю в уставном капитале создаваемого юридического лица в соответствии с представленными в банк учредительными документами. После зачисления на временный расчетный (накопительный) счет денежных средств клиенту выдается справка об открытии временного расчетного (накопительного) счета и размере зачисленных на данный счет денежных средств.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

МОЖНО ли открыть счет в сбербанке по временной регистрации и что для этого нужно.
читать ответы (1)
Можно ли открыть спецсчет для капремонта МКД на физическое лицо и если можно, то где об этом написано?
читать ответы (1)
Можно ли открыть счет в банке для отдельного дома и переводить платежи за капремонт на этот счет? И как это сделать?
читать ответы (1)
Можно ли открыть счет в банке и каком с суммой 90000 руб. Чтобы банк сам свои деньги перечислил на счет эту сумму и после
читать ответы (1)
Можно ли открыть счет в банке на ребенка и снимать денежные средства родителю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение