Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проживаем в котедже с 1997 по сей день соседи хотят отключить нас от воды труба прожодит через них вода общая что делать

Наталия Валентиновна, г. Красноармейск
Наталия Валентиновна Россия, г. Красноармейск
17.04.2015 в 07:10

Проживаем в котедже с 1997 по сей день соседи хотят отключить нас от воды труба прожодит через них вода общая что делать?

номер вопроса №6608088
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Таджикистан, г. Душанбе
    17.04.2015 07:14
    отзывов: 556 Личная консультация

    Можете подавать в суд для установления принудительного сервитута. Суд может обязать Вам выплачивать соседу определенную сумму для пользования их землей (по которой проходит труба), но у соседа не будет прав отключить Вам воду.

    С уважением Навруз Одинаев
    тел. (992) 937 937 197
    скайп: navruz-o
    Душанбе, Таджикистан
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наталия Валентиновна, г. Красноармейск
Наталия Валентиновна Россия, г. Красноармейск
17.04.2015 в 07:18

Спасибо но труба проходит у нас под домом никаких посадок там нет когда закладывался дом воду провели на 2 хозяина соседи якобы хотят установить счётчик и говорят что бы мы проводили себе отдельно а это дорого как нам поступить?в какой суд обращаться?

номер вопроса №6608124
  • Юрист Таджикистан, г. Душанбе
    17.04.2015 07:24
    отзывов: 556 Личная консультация

    Обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения Ваших домов. Счетчик можно установить присоединив другую трубу в общую.

    С уважением Навруз Одинаев
    тел. (992) 937 937 197
    скайп: navruz-o
    Душанбе, Таджикистан
    Оставить отзыв об ответе?
Наталия Валентиновна, г. Красноармейск
Наталия Валентиновна Россия, г. Красноармейск
17.04.2015 в 07:26

А воду имеют они право отключить?

номер вопроса №6608167
  • Юрист Таджикистан, г. Душанбе
    17.04.2015 07:31
    отзывов: 556 Личная консультация

    Если труба проходит в их земле и об этом не было никаких соглашений или решений то возможно могут. Для полного ответа нужно будет просмотреть документы и доводы Ваши и соседа.

    С уважением Навруз Одинаев
    тел. (992) 937 937 197
    скайп: navruz-o
    Душанбе, Таджикистан
    Оставить отзыв об ответе?
Наталия Валентиновна, г. Красноармейск
Наталия Валентиновна Россия, г. Красноармейск
17.04.2015 в 07:41

И что такое сервиттут

номер вопроса №6608221
  • Юрист Таджикистан, г. Душанбе
    17.04.2015 07:45
    отзывов: 556 Личная консультация

    Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута

    Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

    С уважением Навруз Одинаев
    тел. (992) 937 937 197
    скайп: navruz-o
    Душанбе, Таджикистан
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Валентиновна Россия, г. Красноармейск
    17.04.2015 в 07:41
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

Работаем уже 3 года в ООО, но оплата труда как была установлена, так она и остается по сей день. Хотя сами знаете инфляция
читать ответы (1)
С 1993 по 1997 год я жил в чистой зоне с 1997 и по сей день живу и работаю в чернобыльской зоне полоположены мне льготы
читать ответы (1)
В доме капремонт. Соседи с низу не хотят менять стояки, т.к. у них натяжные потол, что делать нам не нужну старые трубы.
читать ответы (1)
Я развелась с мужем. Муж забрал ребенка и увез в заграницу где и по сей день живут. Суд решил что ребенок будет жить с
читать ответы (1)
В школе не ведётся урок алгебры геометрии с сентября по сей день, педагоги ушли в декрет. Что делать, если администрация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение