Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Краснодар
Марина
17.04.2015 в 08:27
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Не нарушим ли мы авторское право Microsoft?

Мы генподрядная строительная организация, установили на объекте Заказчика АСУ ТП, состоящее из набора шкафов и программного обеспечения к ним. В перечне ПО, которое передал нам завод-изготовитель среди разработанного собственно этим заводом присутствует так же ПО Microsoft. В связи с чем у наших юристов возник вопрос, имеем ли мы право продавать данное ПО Заказчику. Не нарушим ли мы авторское право Microsoft?

vip  номер вопроса №6608454
прочитан 31 раз
Теги: Имеем ли мы право, Договор подлежащий государственной регистрации, Передача права на использование произведения, Письменная форма договора, НАШИ Юристы, ГК РФ, База данных,

6 ответов на вопрос по теме "Не нарушим ли мы авторское право Microsoft?"

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 014 | ответов: 71 988

    Если у вас нет лицензионного договора, то вы не вправе продавать (статья 1235 ГК РФ)

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 818 | ответов: 161 518

    Это зависит от условий Вашего договора с поставщиком ПО. Т.е. от условий лицензии (ст. 421 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1 917 | ответов: 5 966

    Вы продавая оборудование должны так же передать все лицензии, в том числе и лицензию на ПО Microsoft, проблем с эти никаких.

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 828 | ответов: 22 970

    ПОлагаю, что ПО у завода на законном основании, а потому узнайте у них условия передачи в коммерческих целях и (или) Зайдите на сайт Microsoft, там есть условия продажи лиценз ПО и права покупателя на передачу третьим лицам. Вот и узнаете.

    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга.anpanfilov@yandex.ru 915-298-87-75 Скайп: advok1yandex.ru для личных консультаций.
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 329

    Нужно соглашение с автором программы согласно ст. 1235 ГК РФ: "Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором."

    Если указано о праве передавать третьим лицам приобретённое ПО, то можете включать передачу ПО своему заказчику.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 770 | ответов: 113 725

    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Однако это право может быть передано им другому лицу (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

    Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). В том числе и путем заключения договора о передаче прав на использование произведения - лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ).

    По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

    Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. 

    Лицензионный договор заключается в письменной форме, если ГК РФ не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1235 ГК РФ).  Предоставление права использования по такому договору подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1232 ГК РФ. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

    По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.

    Пунктом 5 ст. 1286 ГК РФ установлено, что лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде. Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной. Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
Марина, г. Краснодар
Марина
17.04.2015 в 08:32
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Прошу уточнить, лицензионного договора с кем? С заводом-изготовителем у нас есть лицензионный договор, к нему идет перечень всего ПО, в том числе и Microsoft. или у нас должен быть лицензионный договор именно с Microsoft?

номер вопроса №6608521
Теги: Лицензионный договор,
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 818 | ответов: 161 518

    Вам завод передавал все.Поэтому с Майкрософт договор у них. Вам завод передал по договору все. Соответственно в этом договоре нужно смотреть условия использования лицензии (1235 ГК РФ). От них и зависит возможность дальнейшей передачи.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы