|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
Людмила
17.04.2015 в 08:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 8
vip  номер вопроса №6608569
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

13 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 851 | ответов: 161 793

    Только путем договоренности с банком (ст. 421, 450 ГК РФ). Это в допсоглашении или соглашении о рефинансировании которое будет подписываться нужно учесть.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 868 | ответов: 3 397

    Добрый день. Рефинансирование не исключает рисков.

    Статья 363. Ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 482 | ответов: 2 647

    если на это пойдет банк ст.421 гкрф

    Вам помог ответ?
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 625 | ответов: 34 715

    При рефинансировании поручительство вообще прекращается.

    Подарите детям жизнь - это не трудно: https://www.9111.ru/civil-law/t253282-podarite-detyam-zhizn-eto-ne-trudno/
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 048 | ответов: 72 029

    Внимательно изучайте условия договора (ст 421 ГК РФ). Лучше предварительно и перед подписанием проконсультироваться с юристом с в области гражданского права.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 025

    Нет, не избежать ответственности по сделке о рефинансировании, если она будет оформлена в письменной форме согласно ст. 362 ГК РФ: "Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 454 | ответов: 24 602

    Руководствуйтесь следующим:

    В случае изменения кредитного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для обеспечивающего его исполнение поручителя, поручительство

    прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство, если на такое изменение не было получено согласия поручителя в форме, предусмотренной договором поручительства.

    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

    Утвержд?н Президиумом Верховного Суда

    Российской Федерации

    от 22 мая 2013 года

    Вам помог ответ?
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 238 | ответов: 22 627

    Людмила, добрый день!

    В силу статьи 367 Гражданского кодекса РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    Поэтому если рефинансирование будет произведено без согласия поручителя, то заключенный с ним договор поручительства будет считаться прекращенным Но только в том случае, если в результате рефинансирования увеличивается Ваша ответственность и, соответственно, ответственность поручителя (например, увеличивается общая стоимость кредита).

    Но скорее всего банк не пойдет на рефинансирование без изменения соответствующих условий договора с поручителем.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 330 | ответов: 12 529

    поручитель такой же содолжник,для этого и придумали если основной не может платить берут с поручителя ст.363 ГК РФ

    Александр Ш.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Блинов Егор Валерьевич
    Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 272 | ответов: 4 793

    В случае не оплаты, банк обратится в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество,ст.131,132 ГПК РФ. При этом даже, если это единственное жилье, то на него обратят взыскание и снимут с регистрационного учеа всх зарегистрированных лиц, в том числе детей, ст.446 ГПК РФ.Если стоимости от реализации имущества с торгов не хватит, то долг по кредиту останется и будут предпринматься все меры принудительного харакетра согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении Вас и мужа. Про испорченную кредитную историю даже говорить не буду, это и так понятно. внимательно изучите условия рефинансирования. Это очень важно.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Людмила , рефинансирование -это новый кредитный договор .

    При этом старый договор расторгается и полностью погашается . Поручитель подписывает договор на конкретный кредитный договор , если он погашается то на новый выдаваемый в порядке рефинансирования кредитный договор с поручителем должен быть заключен новый договор поручения , автоматически действия прежнего договора поручительства на новый кредитный договор не могут быть перенесены .

    Полностью освободиться от всех кредитных обязательств поручитель может в нескольких случаях: Полное погашение кредита, как заемщиком, так и самим поручителем. Ликвидация предприятия-должника, если заемщиком было юридическое лицо. Смерть заемщика и принятие его имущества наследниками, которым передается и обязательство вернуть все долги.

    Можно избежать ответственности, если банк без письменного уведомления поручителя существенно изменил условия кредитования. Или прошел срок исковой давности с момента прекращения заемщиком выплат по кредиту.

    Статья 363 ГК РФ

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 298 | ответов: 17 840

    Поручитель является одной из сторон договора поручительства, которая берет на себя обязательство отвечать перед кредитором за исполнение должником его основного обязательства полностью или частично...

    (ст. 361 Гражданского Кодекса РФ).

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
  • Юрист Каменская Дарья Ильдаровна
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 572 | ответов: 1 843

    Людмила, есть несколько вариантов избежать рисков.

    1. Поручитель должен подписать/не подписать дополнительное соглашение к договору, касающееся рефинансирования.

    Если подписание происходит, то поручитель осознанно идет на риски, связанные с неуплатой заемщиком кредита.

    Если нет, то в судебном порядке легко будет доказать, то никаких претензий к поручителю быть не может.

    2. Поручитель должен посчитать максимальную сумму, которую в самом неблагоприятном случае может истребовать банк в солидарном порядке с заемщика и поручителя.

    На эту сумму просите заемщика составить расписку со сроком возврата не позднее одного года. Ибо это примерно тот срок, когда будет ясно фин положение заемщика, его возможность и желание погашать кредит.

    3. Поручителю следует отслеживать погашение кредита и наличие просрочек не через заемщика, а непосредственно в банке.

    4. При наборе критической массы в 3-4 месяца непогашения кредита - обращайтесь в суд с распиской о взыскании суммы долга по расписке и сразу же накладывайте арест на имущество, как обеспечительную меру.

    5. В этот же момент набора критической массы непогашения, подумайте о том, как защитить Ваше имущество от ареста банка. Всегда под рукой должен быть план кому можно "подарить" на время Ваше кровное, чтобы гарантированно обезопасить себя.

    Есть и другие советы, но они более индивидуальны и должны рассматриваться в каждой конкретной ситуации отдельно.

    C уважением, Дарья Каменская,
    тел.8-91-72-780-780; e-mail: ufkltd@mail.ru;
    Составление любых документов, представительство в судах
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение