Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Москва
Людмила
17.04.2015 в 09:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

При рефенансировании ипотечного кредита какую роль играет страхование должника и поручителя?

vip  номер вопроса №6608844
прочитан 34 разa
Теги: Акты российской федерации, Наступление страхового случая, Договор страхования ответственности, Ненадлежащее исполнение обязательств, Проценты за пользование кредитом, Долг по ипотечному кредиту, Когда страховая,

6 ответов

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 818 | ответов: 161 518

    Никакой может не играть. Все зависит от условий договора (ст. 421, 943 ГК РФ). Не видя его сложно сказать однозначно.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Это лучший ответ
    Блинов Егор Валерьевич
    Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 271 | ответов: 4 793

    Страховка должна покрывать сумму долга при наступлении страхового случая. Как правило, страхуются от потери трудоспособности, приобретении инвалидности и смерти заемщика. Все будет зависеть от условий, ст.421 ГК РФ

  • Юрист Проворова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 222 | ответов: 6 298

    Это навязанная услуга.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    http://oooyurist.wix.com/oooyurist
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 323

    Нужно смотреть условия страхования и договор страхования согласно ст. 927 ГК РФ:

    "Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 742 | ответов: 113 676

    Страхование играет роль гарантии для банка что при наступлении страхового случая у банка будет возможность за счет страховщика возместить долг по ипотечному кредиту

    Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

    "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

    Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

    4. Заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).

    По договору страхования ответственности заемщика выгодоприобретателем является кредитор-залогодержатель по обеспеченному ипотекой обязательству. При передаче кредитором-залогодержателем по обеспеченному ипотекой обязательству своих прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству либо при передаче прав на закладную права выгодоприобретателя по договору страхования ответственности заемщика переходят к новому кредитору либо новому владельцу закладной в полном объеме.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Страхование может быть разным : страхование жизни и здоровья , страхование от потери работы .

    В зависимости от вида страхования и наступает обязанность страховой по выплатам банку за заемщика или поручителя .

    Посмотрите от чего застрахованы в договоре .

    В данном договоре указываются страховые случаи когда страховая возмещает долг перед банком по данному кредитному договору . В Вашем случае после реорганизации будет изменен сам кредитный договор будут ли переведены обязательства страховой компании при рефинансировании уточните . ст.421 ГК РФ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы