|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Альбина викторовна, г. Махачкала
Альбина викторовна
17.04.2015 в 09:50
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 22
Тема вопроса: 219 налогового кодекса РФ Налоговый вычет за учебу

Мвд это - Альбина викторовна, г. Махачкала

Муж оплачивал учёбу моему сыну от первого брака, сейчас муж работает в МВД, должны ли ему эту оплату вычесть из подоходного налога?

номер вопроса №6609117
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 1 942

    Уважаемая Альбина Викторовна!

    Согласно подп.2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ право на налоговый вычет имеют родители, опекуны и попечители ребенка.

    Однако в силу ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновители и усыновленные приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Следовательно, усыновители вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение усыновленных ими детей.

    Таким образом, если Вам муж имеет свидетельство о том, что он является усыновителем Вашего сына, либо в отношении мужа вынесено решение о назначении его опекуном (попечителем) Вашего сына, то тогда он имеет право на стандартный налоговый вычет по расходам на обучение.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение