|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Булат Ринатович Калиев, г. Уфа
Булат Ринатович Калиев
17.04.2015 в 10:11
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2
Тема вопроса: Изменение и расторжение договора Изменение и расторжение договора

Вопрос: правомерно ли данное заявление и попытка изменить условия договора?

Ситуация следующая: между мной (продавец) и покупателем был заключен договор о купле-продаже принадлежащего мне оборудования (небольшой островок-кафе в ТЦ) и франшизы. Договор составлен от руки Покупателем и скреплен его подписью. В договоре фигурирует только купля-продажа оборудования и франшизы и условия по оплате.

Данное оборудование покупатель надеялся перевезти в другой ТЦ, при этом было устно согласовано, что я помогу ему это сделать (покупатель из другого города). Во время всех согласований с ТЦ стали появляться проблемы, которые необходимо решать, а именно: 1) на предполагаем месте установке нет подключения к водопроводу и канализации (необходимо для мытья посуды, приготовления и льдогенератора). 2) размер стойки (2,5 х 3,2 метра) не соответствует требованиям ТЦ (2,2 х 4 метра).

Сейчас покупатель пытается существенно изменить первоначальные условия оплаты, а именно: *цитата*

1. Мы забираем сейчас все как есть, за 250 тр которые я уже тебе отдал,

я еду и сам занимаюсь всем остальным за свой счет, цена справедливая

2. Мы расторгаем договор в связи с существенным изменениями обстоятельств.

Я оставляю, дарю тебе 100 тр, а 150 ты останешься должен, так же справедливо, так как

на эти 100 тр можно работать дальше месяц и искать покупателей на точку близко к сезону

ты пишешь расписку на год рассрочку на 150 тр без процентов, очень щедро по моему

списываем 100 тр на мою глупость, я заработаю еще

3. Мы замораживаем 150 тр которые я тебе должен в этом месяце по приостановленному договору.

Мы начинаем работать на новом месте, отрабатываем 2 месяца, садимся за стол и честно разбираем все

прибыли, сложности, связанные с новыми обстоятельствами, и решаем какую сумму я тебе выплачу,

для совещания и обсуждения можешь привлечь любых лиц.

Если ты будешь предлагать свои варианты, хуже этих для меня,

или будешь несогласен пересматривать договор

я буду считать автоматическим выбор второго варианта, это мое законное право, я уже участвовал в таком процессе косвенно

если ты откажешься писать расписку с рассрочкой, то я буду вынужден

требовать от тебя возврата данных денег 150 тр всеми законными методами, в том числе и обращением в суд.

Изначальные условия были следующими:

До 1 мая 2015 года оплата в размере 400,000 рублей (четыреста тысяч рублей).

До 1 сентября 2015 года оплата в размере 100,000 рублей (сто тысяч рублей).

До 1 октября 2015 года оплата в размере 50,000 рублей (пятьдесят тысяч рублей) при условии продажи права франшизы.

Покупатель аппелирует: *цитата*

1. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

ГК РФ 2 часть Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Вопрос: правомерно ли данное заявление и попытка изменить условия договора?

Благодарю за ответ!

номер вопроса №6609255
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кузьминых Сергей Владимирович на сайте
    Юрист Кузьминых Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Темрюк | отзывов: 8 235 | ответов: 26 127

    Для ответа нужно ознакомиться с самим договором.

    Остались вопросы пишите - 1955@ekat-urist.ru дистанционное составление претензий, исков
    или звоните - 8-918-491-70-93 .
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение