Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Михайловна, г. Рославль
Галина Михайловна
17.04.2015 в 10:27
Россия, г. Рославль | Вопросов: 4

Расчет по увольнению - Галина Михайловна, г. Рославль

10 марта 2015 г я уволилась с работы по соглашению сторон. Расчет по увольнению мне не выплачивался. 10 апреля 2015 года я написала в адрес предприятия претензионное письмо с предложением выплатить мне полный расчет до 20 апреля 2015 г ответ мне не дали, однако из 50000 рублей на мой счет поступили 4700 рублей и дальше тишина. Как мне правильно поступить чтобы получить полный расчет? Если же я буду ждать пока предприятие будет выплачивать мне по частям, пройдет срок обращения в суд и я могу вообще ничего не получить.

номер вопроса №6609431
прочитан 16 раз
Теги: Трудовой кодекс работник имеет право, Трудовой кодекс РФ, Прекращение трудового договора, Право обратиться в суд, Трудовой кодекс работник, Индивидуальные трудовые споры, День увольнения работника,

3 ответa на вопрос по теме "Расчет по увольнению - Галина Михайловна, г. Рославль"

  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 403 | ответов: 1 391

    Галина Михайловна, так Вы в суд с иском обратитесь.

    Спасибо за ответ!
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 935 | ответов: 10 372

    Добрый день!

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

  • Юрист Марков Константин Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 352 | ответов: 8 020

    Доброе утро, Галина Михайловна!

    При увольнении согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

    Таким образом, в настоящее время Ваш бывший работодатель нарушает не только трудовое законодательство, но и в настоящее время в его действиях можно усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.

    Рекомендую Вам обратиться:

    а)в государственную трудовую инспекцию с соответствующим заявлением для проведения проверки в отношении работодателя;

    б)в суд исковым заявлением об обязании произвести расчет.

    Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

    Фактически днем, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены является 10 марта 2015 года

    С уважением, К.Н. Марков
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы