8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать? Хотела подать заявление на развод но боюсь реакции мужа.

У нас с мужем квартира приобретена по ипотечному кредиту. В данный момент муж живет с другой женщиной, есть общий ребенок. По устной договоренности он оплачивает ипотеку. В квартире живем мы с сыном. Вопрос о разводе не поднимали ни я не муж. Что делать? Хотела подать заявление на развод но боюсь реакции мужа. Каковы мои риски?

Лена, г. Воронеж
Лена Россия, г. Воронеж
17.04.2015 в 12:00
номер вопроса №6610173
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    17.04.2015 12:02
  • Это лучший ответ

    Риск в следующем: сейчас муж платит за ипотеку А при разводе он предъявит требование о разделе обязательств по оплате ипотеки И тогда придется половину вам платить

    17.04.2015 12:04
  • у вас нет рисков. фактическое прекращение брачных отношений эквивалентно прекращению брака

    17.04.2015 12:16
    Лена Россия, г. Воронеж
    17.04.2015 в 12:39
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • На кого оформлена квартира?

    Юрист Россия, г. Воронеж
    17.04.2015 15:26
    Лена Россия, г. Воронеж
    17.04.2015 в 15:32
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение