Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Викотрия, г. Черкесск
Викотрия
17.04.2015 в 12:25
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 1

Образец заявление на алименты в твердой денежной форме

Мне нужен образец искового заявления на подачу алиментов в твердой денежной форме, официально мы разведены, где работает незнаю.

номер вопроса №6610381
прочитан 67 раз
Теги: Обязательный досудебный порядок урегулирования спора, Алименты в твердой денежной сумме, Алименты могут быть взысканы, Иные нормативные правовые акты, Исковое заявление о взыскании алиментов, Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей,

4 ответa на вопрос по теме "Образец заявление на алименты в твердой денежной форме"

  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 247 | ответов: 3 849

    Образцов таких заявлений нет, каждое заявление составляется индивидуально.

    КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).
    E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

    CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 477 | ответов: 68 498

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 144 | ответов: 435

    Виктория !В семейном кодексе РФ по вашему вопросу написано:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Высылаю образцы исковых заявлений примерные побробуйте подогнать их к своим обстоятельствам:

    Мировому судье судебного участка

    №____ [района/города]

    Истец:

    [Ф.И.О. полностью, дата и место рождения, адрес, № телефона]

    Ответчик:

    [Ф.И.О. полностью, дата и место рождения, адрес, № телефона]

    3-е лицо:

    [указывается лицо, в пользу которого ответчик выплачивает алименты на содержание других детей Ф.И.О. полностью и место жительства]

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании алиментов на ребенка (детей)

    [Число] [месяц] [год] я вступил (а) в брак с ответчиком [Ф.И.О. супруга (и)] и проживал (а) с ней (ним) совместно [указать месяц, год, до которого жили вместе: если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения].

    От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) [указать имя, число, месяц, год его (их) рождения]. Ребенок (дети) находится (ятся) на моем иждивении, ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает (ал,ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит. [Если супруг имеет других детей и по исполнительным документам с него удерживаются алименты на их содержание, дополнительно указываются Ф.И.О., место жительства 3-его лица (лицо, в пользу которого выплачиваются алименты на содержание детей]

    В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с [указать полностью Ф.И.О., дату и место рождения, место жительства и адрес прописки, место работы, должность] в мою пользу алименты на [указать имя и дату рождения каждого ребенка] в твердой денежной форме или в размере_______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с [указывается дата подачи заявления] и до его (их) совершеннолетия.

    Приложение: (все документы прилагаются в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц (ст. 132 ГПК РФ))

    1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

    2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут).

    3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

    4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

    5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

    [Дата] [Подпись]

    Мировому судье судебного участка № __

    Истец: Иванова Елена Владимиролвна,

    зарегистрирована и проживает по адресу:

    . ____________________

    Ответчик: Иванов Иван Николаевич,

    зарегистрирован по адресу:

    ___________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

    С ответчиком Ивановым И.Н. мы вступили в брак «__»_________ года. Решением мирового судьи судебного участка № __ области от «___»________ года брак между нами расторгнут. После расторжения брака, ответчик со мною и ребенком не проживает, совместного хозяйства нами не ведется.

    От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка – дочь Иванову Светлану Ивановну, ______ года рождения.

    После расторжения брака, мы с ответчиком договорились о том, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, в том числе на содержание несовершеннолетней дочери. Письменных соглашений об уплате алиментов мы не заключали. Тем не менее, ответчик от выполнения своих обещаний уклоняется. С момента расторжения брака до настоящего времени ответчик участия в жизни ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. С момента расторжения брака и до настоящего времени, я неоднократно предъявляла ответчику требования о выделении мне средств на содержание ребенка, однако от их уплаты он уклоняется.

    В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.

    На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 80, 81, 107 СК РФ,

    Прошу:

    1. Взыскать с Иванова Ивана Николаевича в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – дочери Ивановой Светланы Ивановны в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода;

    2. Взыскать с Иванова Ивана Николаевича в мою пользу алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд;

    3. Судебные расходы возложить на ответчика.

    __________________ Иванова Е.В.

    Удачи если будут вопросы обращайтесь.

  • Адвокат Глоов Шамиль Абрек-Заурович
    Личная консультация
    Россия, г. Теберда | отзывов: 797 | ответов: 1 818

    Здравствуйте. Алименты в твердой денежно сумме взыскиваются в том случае если отец не работает и не имеет заработка (ст.83 СК РФ). Подавать такой иск нужно, в том случае если твердо уверенны, в том, что он не работает. Найти образец нужного вам заявления в инете не проблема. Но может случиться так, что он предоставит справку с места работы и вам нужно будет изменять иск. То же самое если вы подадите стандартный иск о взыскании алиментов в долях к зарплате. В связи с чем ни какого существенного значения какой иск вы подаете, не имеет. В ходе судебного разбирательства в сможете уточнить иск в зависимости от обстановки. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы