Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Ростов-на-Дону
Виктория
17.04.2015 в 13:17
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Брак единственная - Виктория, г. Ростов-на-Дону

Случилась такая ситуация, у меня умер дедушка, у него осталась жена (2 брак) и я единственная внучка. Сегодня, получая свидетельство на право на наследство, я узнаю, что на момент смерти у дедушки на счете были деньги, которые его супруга сняла по доверенности после его смерти. Завещательное распоряжение не оформлялось, просто доверенность была выписана при жизни деда, и снимая деньги супруга не уведомилабанк о смерти мужа. Имела ли она право это делать? И есть ли смысл обращаться в суд если она пенсионерка, правда пенсия приличная?

номер вопроса №6610841
прочитан 7 раз
Теги: Есть ли смысл, Прекращение юридического лица, Истечение срока доверенности, Снимают деньги, Истечение срока, Право на наследство, Процедура банкротства,

2 ответa на вопрос по теме "Брак единственная - Виктория, г. Ростов-на-Дону"

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 398 | ответов: 5 345

    Нет. она не имела право это делать.

    Статья 188ГК РФ . Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

  • Юрист Невская Ксения Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 939 | ответов: 6 256

    Не имела права, тк доверенность перестала действовать, как только умер ваш дедушка

    про суд-решать вам -имеет смысл или нет, мы же не знаем о какой сумме речь

    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы