Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Служба опеки

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
17.04.2015 в 13:34

Помогите пожалуйста, у меня недавно умерла мама, у меня двое несовершеннолетних детей, дочке год, старшему сыну 12, я вдова и у меня 2 группа инвалидности (нерабочая), при этом у меня дома (двухкомнатная) живет щенок немецкой овчарки, мне сказали что прийдет служба опеки, могутли они забрать детей, и на каких основаниях?

номер вопроса №6610975
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.04.2015 13:43
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не смогут без судебного решения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    17.04.2015 13:43
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Не имеют права

    Оставить отзыв об ответе?
  • отзывов: 75 Личная консультация

    В настоящее время законодательную основу того, что можно назвать ювенальной юстицией, в России составляют:

    Семейный кодекс РФ (в частности глава 22, которая содержит положения о возможности изъятия детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из семей);

    Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 09.06.1999 года № 120-ФЗ;

    Постановление пленума Верховного суда РФ от 01.02.2011 года № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

    Разработаны проекты федеральных законов по внесению изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе в РФ» от 31.12.1996 года № 1-ФКЗ; Федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 года № 124-ФЗ, «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 09.06.1999 года № 120-ФЗ; в Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 года № 223-ФЗ.

    Сотрудники органов опеки, работая с неблагополучными семьями, как никто другой знают, насколько бесправны и беззащитны могут быть в семье дети и насколько бессильны могут быть органы опеки, призванные стоять на страже прав ребенка.

    Несмотря на бытующее мнение, что введение в действие ювенальной юстиции приведет к массовому отлучению детей от их родителей, сторонники введения ювенальной юстиции отмечают, что основной задачей этого института должно стать сохранение кровной семьи для ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Татьяна, г. Красноярск. У меня недавно умерла мама. От неё в наследство осталась 2 х комнатная квартира. При
читать ответы (1)
У меня недавно умерла мама а у нее был кредит в Приват банке! У неё не было наследства! Но за 2 месяца до её смерти умерла
читать ответы (1)
У моей тети умерла дочь, у дочери двое несовершеннолетних детей от разных мужчин. 2/3 двухкомнатной приватизированной
читать ответы (1)
У меня недавно умерла мама. Начали звонить на ее тел. с банка. У нее оказался не выплачен кредит и имеется обналиченная
читать ответы (1)
Пожалуйста внесите ясность в мою ситуацию. У меня недавно умерла мама, с момента ее болезни и до ее кончины мы с мужем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение