Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас в связи с кризисом потеряла работу а мужу пришлось продать бизнес.

Ольга, г. Барнаул
Ольга Россия, г. Барнаул
17.04.2015 в 13:43

Я брала кредит в альфа банке и в банке русфинанс. Оплатила в первом 6 платежей во втором 15 платежей. Сейчас в связи с кризисом потеряла работу а мужу пришлось продать бизнес. Сейчас платить такие суммы просто нет вощможности. Просрочки уже 4 месяца. Каждые 5 минут звонит москва. Приходят смс от ситинет от коллекторов. Что в вам напралена група ровд. Что делать у меня двое детей...

номер вопроса №6611075
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    17.04.2015 13:57
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Игнорируйте коллекторов, все их угрозы не иначе как бредом нельзя назвать. Если явятся домой - не пускайте, будут настойчивы - вызывайте полицию.Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.04.2015 13:57
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    КонсультантПлюс: примечание.

    Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Успехов Вам!

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Барнаул
    17.04.2015 в 13:43
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я брал кредит в альфа банке, и получилось так что не мог платить и просрочивал ежемесячный платеж, но по возможности вносил
читать ответы (1)
Я брала кредит в альфа-банке на сумму 110000 р. Первое время платила по нему, но потеряла работу. Платить перестала. Банк
читать ответы (1)
Я брал кредит в альфа банке. Сейчас мне пришло письмо якобы с Москвы. Но там всё в гривнах. Звонил по телефону сказали не
читать ответы (1)
Я брала кредит в альфа-банке сейчас нет возможности за него платить что мне делать чтобы не платить проценты и,,штрафы,,
читать ответы (1)
Я брала кредит в альфа банке, выплачена часть кредита, потеряла работу, далее не могу его выплачивать, испугалась и на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение