Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как не платить алиментов за чужого ребёнка?

Виталий Кирилов, г. Москва
Виталий Кирилов Россия, г. Москва
17.04.2015 в 14:55

Моя жена изменила мне в браке, я её простил, остались жить вместе, потом оказалось, что она беременна от любовника. Я принял этого ребёнка и когда он родился, было записано в свидетельстве о рождении, что отец я. 4 года назад она подала на развод. А через полгода, подала на меня на алименты 25%. Теперь я ничего не могу сделать, суд уповает на то, что я заведомо знал, что это не мой ребёнок... Только я заведомо знал, что не собирался разводится.

Как не платить алиментов за чужого ребёнка?

номер вопроса №6611756
прочитан 179 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.04.2015 14:58
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Вам нужно оспаривать запись об отцовстве в судебном порядке.

    Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.04.2015 14:58
    отредактирован
    17.04.2015 14:59
    отзывов: 1 342 Личная консультация

    Правильно говорит суд. Согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. А вам было об этом известно.

    КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).
    E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

    CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.04.2015 14:59
    отредактирован
    17.04.2015 15:00
    отзывов: 291 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Вашу ситуацию решить можно, если все по полочкам разобрать.

    1. Суд уже в процессе? Какой предмет спора, исковые требования?

    2. Какова Ваша цель?

    3. Юридически Вы являетесь отцом ребенка вне зависимости знали вы или не знали, что биологически он не Ваш.

    А теперь надо определиться будете ли Вы оспаривать отцовство?

    Вот это сделать можно, через суд.

    Могу Вам помочь

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.04.2015 15:00
    отзывов: 33 843 Личная консультация

    А зачем вы сказали суду, что знали??? Нужно к юристу было обратиться первоначально.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в браке, я её дарю сыну, а он потом дарит её мне, муж сможет претендовать на квартиру после такой сделки
читать ответы (1)
Мой жених гражданин Сирии. Может ли он получить справку в фирме о том что он не состоит в браке в Стамбуле?
читать ответы (1)
Я и мой супруг имеем доли в квартире, я гр. РФ, а он - ИГ. Он год назад получил РВП на 3 года, подал на ВИД на Жительство
читать ответы (1)
Прожил с девушкой три месяца когда ростались оказалось что она беременная потом меня призвали в армию после армии хотел
читать ответы (1)
Что мне грозит и не посадят ли? Моя жена повадилась ходить в притон, Я ее не вижу неделями. Раз пошел за женой, ворвался
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение