Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
17.04.2015 в 15:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Вопрос: могут ли банки наложить арест на долю отца, или же арест на регистрационные действия с ней.

У меня такой вопрос: у отца долги по кредитам, долги просроченные, общей суммой менее одного миллиона рублей. У него наняты юристы, в данный момент поданы иски на 3 банка. Также кредиты есть и у матери. В целях погашения долгов мы выставили на продажу 3 комнатную квартиру, нас 4 собственника по 1\4 на каждого. Жильё единственное. После продажи квартиры планируем покупку двухкомнатной для отца, мамы и бабушки, часть денег забираю я дочь, часть уходит на погашение их долгов. Однако отец будет гасить долги только после судов, на которых как я понимаю цель юристов уменьшить сумму пеней и штрафов, котрые банки неадекватно завышают. Вопрос: могут ли банки наложить арест на долю отца, или же арест на регистрационные действия с ней. После продажи трешки должна ли быть оформлена доля на отца, как минимизировать риски. Также я на 8 месяце беременности, после родов планирую прописать внучку к родителям.

номер вопроса №6611911
прочитан 27 раз
Теги: Заявление о признании гражданина банкротом, Основной долг и проценты, Заявление о признании гражданина, Признание гражданина банкротом, Как минимизировать риски, Продажа квартиры,

2 ответa на вопрос по теме "Вопрос: могут ли банки наложить арест на долю отца, или же арест на регистрационные действия с ней."

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 054 | ответов: 19 508

    До того как применены обеспечительные меры по ст139-140 ГПК РФ и продавайте

  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 520 | ответов: 2 694

    Наталья, зачем же продавать единственное жилье?

    Если оно (или доля в праве на жилье) не заложено, тогда никто его не отнимет, даже в процессе банкротства.

    Если у человека долги более 500 000 руб. по всем обязательствам, период просрочки более 3-х месяцев, тогда нужно подать заявление о признании гражданина банкротом и по итогам суд освободит должника от обязательств.

    А те иски, которые поданы в суды о снижении неустоек можете отозвать и забрать деньги, что бы не тратить зря, ведь все-равно основной долг и проценты никто не уменьшит.

    Так же смотрите ссылку ниже.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы