Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какова судебная практика в удовлетворении подобных исков в Москве?

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
17.04.2015 в 20:43

В апреле 2012 г. я заключил договор долевого участия (ДДУ) с ГУП Дирекция гаражного строительства г.Москвы на строительство многоэтажного паркинга и покупку машиноместа в нем (в соответствии с 214-ФЗ) и уплатил сумму в полном размере. В июле 2012 г. было заключено доп. соглашение к ДДУ, согласно которому планируемый срок завершения строительства – 30.09.2013 г, а срок передачи машиноместа - 31.05.2014.

Строительство паркинга не завершено по настоящее время. В октябре 2014 г. по моей инициативе было заключено соглашение о расторжении ДДУ. В апреле 2015 г. сумму, уплаченную мной по ДДУ, мне вернули.

Могу ли я расчитывать на выплату процентов в двойном размере в соответствии с п.2 ст.9 214-ФЗ за период с апреля 2012 по апрель 2015 г. (ведь в ст.9 речь идет об ОДНОСТОРОННЕМ порядке расторжения договора) или я должен ссылаться на какие-то другие законы?

Какова судебная практика в удовлетворении подобных исков в Москве?

номер вопроса №6612012
прочитан 41 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.04.2015 21:01
    отзывов: 30 753 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Нужно смотреть ДДУ

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    18.04.2015 14:40
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы хорошие.

    Подобные прецеденты имеются.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
18.04.2015 в 13:42

В ДДУ есть пункт об уплате застройщиком неустойки 1/300 СР ЦБ РФ за каждый день просрочки в двойном размере. Но в соглашении о расторжении ДДУ есть пункт, что стороны не имеют взаимных, в т.ч финансовых претензий (кроме возврата внесенной мной суммы).

номер вопроса №6617837
  • отзывов: 75 Личная консультация

    Если взыскание неустойки предусмотрено договором, то фраза об отсутствии взаимных претензий не будет препятствием в судебном разбирательстве. Практика по подобным вопросам в судах г.Москвы положительная. Для развёрнутой консультации юристу необходимо проанализировать сам договор ДДУ, тогда будет ясно какой именно нормативно правовой базой необходимо руководствоваться в решении вопроса.

    Оставить отзыв об ответе?
    Валерий Россия, г. Москва
    18.04.2015 в 13:42
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

В декабре прошлого года я заключила договор долевого участия в строительстве много квартирного дома, квартиру купила в
читать ответы (1)
В апреле 2012 году был заключен договор долевого участия на покупку квартиру. (Была оплачена вся стоимость квартиры). В
читать ответы (1)
- в ноябре 2011 года я заключил договор долевого участия (строящийся дом, на тот момент просто строительное пятно) - в
читать ответы (1)
В феврале 2012 г я заключил договор с вологодской фирмой на строительство деревянного дома, отдал предоплату 300000 р, но
читать ответы (1)
У меня вопрос по налоговому вычету. В ноябре 2012 года я заключила договор долевого участия на строительство многоквартирного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение