По ст.152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации?

Вадим Елизаров, г. Москва
17.04.2015 в 15:26

Я отец проживающий отдельно от ребёнка. Можно ли подать на БЖу иск за оскорбление и в т.ч. по ст.152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации? БЖа из соображений мести на протяжении 5 лет внушает дочери (6.5 лет) , что я не её отец, говорит дочке об отце (обо мне) бранные унизительные слова, ребёнок это подтверждает (аудио видео). Ранее на суде БЖ отказывалась признавать меня отцом, сейчас ребёнку внушает оскорбительные для отца вещи и подобное... В результате пострадала моя репутация, через влияние на дочь опосредовано оскорбления, оговоры. Моральный ущерб, страдания. Дочь отказывается со мной общаться, рвутся детско-родительские отношения и т.д.

номер вопроса №6612022
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 33 925
    17.04.2015 15:33

    Можете подать, но доказывать вам будет все это сложно...

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 524
    17.04.2015 15:39

    Вадим можно подать иск на бывшую супругу о защите чести и достоинства.

    Нужно будет доказать факт распространения сведений, факт их несоответствия действительности и порочащий характер.

    Возможно их признать не соответствующими действительности и потребовать компенсации морального вреда.

    Так же смотрите ссылку ниже.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    Рейтинг: — отзывов: 5 081
    17.04.2015 15:43

    Подавайте иск в соответствии со ст150-152 ГК РФ

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.3 отзывов: 23 173
    17.04.2015 16:01

    Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли работать зам. директора в школе имея судимость по ч.2 ст.158 УК РФ в 1999 году с условным сроком на 2 года.
читать ответы (1)
Можно ли подать на перерассчет начислений за коммунальные услуги, в период обучения и проживания в другом месте? Есть временная регистрация
читать ответы (1)
Я хотела бы спросить как, и можно ли подать на моральный ущерб по уголовному делу по ч. 3 ст. 160 УК РФ по решению суда дело было прекращено по 1 ч. ст.
читать ответы (1)
Можно ли подать на человека иск в суд, если известны ф.и.о., номер и серия паспорта, но прописка и место проживания нет.
читать ответы (1)
Можно ли подать вместе с заявлением в суд о возбуждении уголовного дела по ст 130 (оскорбление) еще и гражданский иск? или гражданский иск подать во время процесса?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение