Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Вадим Елизаров, г. Москва
Вадим Елизаров
17.04.2015 в 15:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

По ст.152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации?

Я отец проживающий отдельно от ребёнка. Можно ли подать на БЖу иск за оскорбление и в т.ч. по ст.152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации? БЖа из соображений мести на протяжении 5 лет внушает дочери (6.5 лет) , что я не её отец, говорит дочке об отце (обо мне) бранные унизительные слова, ребёнок это подтверждает (аудио видео). Ранее на суде БЖ отказывалась признавать меня отцом, сейчас ребёнку внушает оскорбительные для отца вещи и подобное... В результате пострадала моя репутация, через влияние на дочь опосредовано оскорбления, оговоры. Моральный ущерб, страдания. Дочь отказывается со мной общаться, рвутся детско-родительские отношения и т.д.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6612022
прочитан 87 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 824 | ответов: 96 561

    Можете подать, но доказывать вам будет все это сложно...

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 521 | ответов: 2 694

    Вадим можно подать иск на бывшую супругу о защите чести и достоинства.

    Нужно будет доказать факт распространения сведений, факт их несоответствия действительности и порочащий характер.

    Возможно их признать не соответствующими действительности и потребовать компенсации морального вреда.

    Так же смотрите ссылку ниже.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 064 | ответов: 19 527

    Подавайте иск в соответствии со ст150-152 ГК РФ

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 299 | ответов: 121 966

    Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение