Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на родителей

Шамиль, г. Тобольск
Шамиль Россия, г. Тобольск
17.04.2015 в 15:42

Сто по исполнению 18 лет ребенка родитель может подать на него на алименты в независимости от состояния здоровья и возраста?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6612152
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.04.2015 15:44
    отзывов: 33 834 Личная консультация

    подать может, но если родитель здоров и молод, то не присудят с ребенка деньги.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    17.04.2015 15:44
    отзывов: 42 535 Личная консультация

    Не совсем так:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений "пунктов 3," "4" и "5" статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По исполнению 18 лет учился в колледже, отсрочкой от армии не пользовался так как не стою на военном учёте. Сейчас учусь
читать ответы (1)
У мужа от первого брака двое детей. У нас совместно один ребенок. Я подала на него на алименты, мне присудили 1\4 часть,
читать ответы (1)
Сыну 18 лет, в декабре 2013 года на руки был выдан военный билет по состоянию здоровья (плоскостопие 2-3 степени), военкомат
читать ответы (1)
Ребенок учится очно далеко от дома. Для продления пенсии по исполнении 18 лет местный ПФ требует оригиналы всех документов
читать ответы (1)
Отец ребенка не платил алименты, а с 18 лет ребенка, отец может подать алименты на него. Какие доказательства нужны и где
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение