Кто может подать иск о лишении родительских прав

Таня Федус, г. Москва
Таня Федус Россия, г. Москва
17.04.2015 в 16:47

Кто может подать иск о лишении родительских прав матери, которая не участвует в воспитании детей и не предоставляет денежного содержания, оставила их на попечении у сестры мужа, с которым проживала в гражданском браке? Все перечисленные лица граждане рф, находящиеся в Москве, муж в рф, но не записан качестве отца в свидетельстве о рождении детей.

номер вопроса №6612626
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Королёв
    Рейтинг: — отзывов: 150
    17.04.2015 16:50

    В вашем случаи о лешении род. прав может в суд обратится органы опеки и попечительства по месту регистрации детей.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 10.8 отзывов: 31 577
    17.04.2015 16:51

    Здравствуйте.

    Орган опеки может подавать в суд

    Оплатить ответ
    ПРИ ОБРАЩЕНИИ КО МНЕ ЗА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В РЕШЕНИИ ВАШЕГО ВОПРОСА. ПЕРЕХОДИТЕ НА МОЙ САЙТ http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    Рейтинг: 10.8 отзывов: 42 833
    17.04.2015 16:51

    Отец может для начала установить в суде отцовство. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Оплатить ответ
    Тел. +7 (910) 440-19-04 (только для записи на прием)
    Офис: г. Серпухов, ул. Урицкого, д. 4а
    https://vk.com/iskenderov.emil
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 403
    17.04.2015 16:51

    Ст.70 К РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Биологический отец права подачи такого заявления не имеет,поскольку его отцовство официально не установлено.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подала иск о лишение родительских прав и алименты в твердой сумме за 3 года. Сегодня было заседание и стало ясно-судья не лишит род. прав отца
читать ответы (1)
Подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Состоит на учете в наркодиспансере. Не работает алименты платит только после суда. Две судимости по 157 ст.
читать ответы (1)
Подала иск о лишении родительских прав биологического отца своего ребенка. Он в суд не является: прописан у матери - туда и шлют повестки, а живет никто-не-знает-где.
читать ответы (1)
Подаю иск о лишении родительских прав. Зарплата далеко не вся официальная. Если справка в свободной форме, будут ли суд проверять данные, т.к
читать ответы (1)
Подаю иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Надо ли платить госпошлину?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение