Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Смоленск
Елена
17.04.2015 в 16:46
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 11

Уволить в декрете - Елена, г. Смоленск

Помогите разобраться. В декабре 2010 года устроилась на работу в поликлинику увд по смоленской области., на временную ставку (на время декрета) В декабре 2011 года я сама ушла в декрет. Феврале 2012 года родила, а феврале 2014 года меня уволили в декрете. В трудовой написано статья 77 пункт 2 части 1 по истечению трудового договора. Имели ли право меня увольнять в декрете или нет? могу расчитывать на моральную компенсацию?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6612664
прочитан 9 раз
Теги: Истечение срока трудового договора, Исполнение обязанностей отсутствующего работника, Исполнение обязанностей отсутствующего, ТК РФ, Состояние здоровья, Устроиться на работу,

1 ответ на вопрос по теме "Уволить в декрете - Елена, г. Смоленск"

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 062 | ответов: 36 086

    Здравствуйте. Увы, всё законно.

    Согласно ст. 261 ТК РФ:

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы