Встречалась с мальчиком (17 лет), которого привлекли по статье 229, ч.3.

Вероника, г. Рославль
Вероника Россия, г. Рославль
17.04.2015 в 22:11

Встречалась с мальчиком (17 лет), которого привлекли по статье 229, ч.3. Я несовершеннолетняя также, 17 лет. Иногда переписывались по соц сети с ним на эту тему. Что мне могут предъявить? На момент задержания я не присутствовала, и являюсь свидетелем обвиняемого. Следователь просто начал копать какие-то мои переписки с ним.

vip  номер вопроса №6612686
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Таганрог
    Рейтинг: — отзывов: 20 552
    17.04.2015 16:52

    Статья 14. Презумпция невиновности

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Вероника Россия, г. Рославль
    17.04.2015 в 16:53
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    Рейтинг: 8.6 отзывов: 22 768
    17.04.2015 22:23
    отредактирован
    17.04.2015 22:26

    В соответствии со ст.5 УК РФ-

    Статья 5. Принцип вины

    1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

    А также в соответствии со ст.8 УК РФ-

    Статья 8. Основание уголовной ответственности

    Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

    В ваших действиях не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, никаких общественно опасных действий вы не совершали,поэтому никакой речи о вашем обвинении в чём-либо быть не может

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Стерлитамак
    Рейтинг: — отзывов: 483
    17.04.2015 22:31

    если вы с этим ни как не связаны то только с вас как со свидетеля возьмут показания Статья 79. Показания свидетеля

    1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

    2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

    что бы вас привлечь им нужны будут доказательства.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/10/#ixzz3Xb38Omdn

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    Рейтинг: — отзывов: 869
    17.04.2015 22:31

    Придерживайтесь ст. Статья 51

    Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Вероника Россия, г. Рославль
    17.04.2015 в 23:04
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 6.0 отзывов: 3 739
    17.04.2015 22:59

    Добрый вечер, Вероника! К какой-либо уголовной ответственности Вас привлечь не могут.

    В данном случае в ходе проведения предварительного следствия в соответствии со ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь осуществляет поиск и формирования доказательной базы вины подозреваемого (обвиняемого), в том числе, по средствам доступа к личной переписке осуществляет поиск возможных соучастников преступления либо дополнительные эпизоды преступной деятельности.

    Поэтому идет сплошное чтение переписок подозреваемого (обвиняемого) со всеми лицами, имеющимся в списке личных сообщений.

    С уважением, адвокат Константин Николаевич Марков, моб. телефон +7-921-447-02-47, e-mail: k-markov-advokat@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Вероника Россия, г. Рославль
    17.04.2015 в 23:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Покровка
    Рейтинг: — отзывов: 3 347
    18.04.2015 08:05

    а вы почитайте что в кабинетах полиции написано на плакатах,например, чистосердечное раскаяние верная дорога в тюрьму, чем больше расскажите тем больше будете оправдываться из этого и исходите и еще из ст. 51 Конституции РФ

    Александр Ш.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я был осужден по статье 264 ч 3 на срок 2 год освобожден по условно-досрочно осталось 3 месяца-вернут ли мне водительское удостоверение.
читать ответы (1)
Я гражданин РФ. Меня осудили по статье 264 ч.3 и назначили наказание в виде 2 лет в колонии-поселении и 3 года лишения прав
читать ответы (1)
Меня зовут Евгений. Я освободился в 2009 году с особого режима. Был осуждён по статье 158 ч.3 и приговорён к 3 годам 6 месяца, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
читать ответы (1)
Я был осужден по статьям 228 ч.3 п.А; статья 30 часть 1 - 228 ч.3 п.А; 174 ч.1 на срок 3 года 6 месяцев строгого режима, освободился по УДО, через ме
читать ответы (1)
С какого срока можно подавать документы на условно досрочное освобождение по статье 228, ч.3?В крестах все говорят, что внесены изменения в 2011 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение