Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать и куда обращаться за клевету в соц.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
17.04.2015 в 16:51

Что делать и куда обращаться за клевету в соц. сетях?

номер вопроса №6612694
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    17.04.2015 16:52
    отзывов: 42 540 Личная консультация

    В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

    6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

    Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.04.2015 16:54
    отзывов: 22 517 Личная консультация

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    17.04.2015 в 16:51
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.04.2015 18:10
    отзывов: 5 769 Личная консультация

    Уточните, что Вы считаете клеветой в Вашем конкретном случае. Мало информации даете.

    С уважением,адвокат Серебрякова Н.Г. Защита по уголовным делам. +7(926)5260683.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сгорела комната в коммуналке. Что делать и куда обращаться за помощью? Какие права я имею? Могу ли я получить компенсацию
читать ответы (1)
Что делать и куда обращаться я попал в дтп на общественном транспорте, Обратился в травпункт с болью в спине, сделали
читать ответы (1)
Хотел бы узнать что делать и куда обратиться за помощью в следующей ситуации. На работе расчётные листки выдают в бухгалтерии
читать ответы (1)
Что делать и куда обращаться если сосед говорит ложь (клевету) участковому полицейскому?
читать ответы (1)
Пожалуйста помогите и подскажите, что делать и куда обращаться. Я в отчаяньи. Муж заказал двигатель для машины в Еврозапе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение