Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вызывают для дачи показаний по УД,но я переехал в другую область,

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
17.04.2015 в 16:53

Вызывают для дачи показаний по УД,но я переехал в другую область, могу ли я законно отказаться и требовать проведения опроса по месту жительства, а не прописки? Спасибо.

номер вопроса №6612712
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.04.2015 16:55
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Статья 188.УПК РФ Порядок вызова на допрос

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.04.2015 18:09
    отзывов: 5 769 Личная консультация

    Требовать не можете, но следователь может дать поручение правоохранительным органам по месту Вашего жительства и Вас допросят на месте.

    С уважением,адвокат Серебрякова Н.Г. Защита по уголовным делам. +7(926)5260683.
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Москва
    17.04.2015 в 16:53
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в другой области могу ли я без временной регистрации перевести в школу по месту проживанию заранее спасибо!
читать ответы (1)
Человека вызывают в суд сведетелем для дачи показаний по уголовному делу. Но сведетель по каким то причинам не может (или
читать ответы (1)
Меня вызывают на очную ставку по уголовному делу по статье 234 в другой город. Повестку присылали обычным письмом, но
читать ответы (1)
Меня вызывают в следственный комитет для дачи показаний по уголовному делу 20 летней давности. Уголовное дело возбуждено
читать ответы (1)
Меня вызывает к себе полиция для дачи показаний по одному делу. Я выписалась в сентябре из квартиры и фактически проживаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение