|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса из Сочи, г. Сочи
Лариса из Сочи
17.04.2015 в 17:29
Россия, г. Сочи | Вопросов: 2
Тема вопроса: Нуждающиеся в улучшении жилищных условий Получение нового жилья по очереди на улучшение жилищных условий

Квартира на новый год - Лариса из Сочи, г. Сочи

Кто может претендовать на получение новой квартиры (стоял в очереди на улучшение жилья с 1973 года отец, при этом значилось, что у него жена и двое сыновей), если...

Ветхий фонд 26 кв.м. был приватизирован на всех четверых. Но на данный момент отец умер (и его доля была поделена на жену и одного из сыновей). Теперь у жены умершего 3/8 доли, у одного из сыновей (не получившего ничего от отца) 2/8, у второго сына было 3/8 (но позднее 2/8 он подарил своей второй жене). К тому же второй сын (получивший долю от отца и подаривший жене) успел за это время приобрести на свое имя небольшой дом в деревне (за пределами города).

Подошла очередь на получение жилья спустя 42 года после постановки на учет. Кто из нынешних собственников ветхого фонда может претендовать на свою долю в новой квартире?

номер вопроса №6612910
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Маклакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 167 | ответов: 551

    Если говорить о ветхом жилье, то всем проживающим в ветхом доме дадут равноценную жилплощадь 26 кв. м., только благоустроенную и со всеми удобствами. Но, только , в своём вопросе, Вы смешиваете два понятия: улучшение жилищных условий и расселение из ветхого жилья.. Расселение ветхого (аварийного дома) и улучшение жилищных условий, два различных процесса.Расселение дома в результате признания его ветхим (аварийным) и непригодным для проживания и улучшение жилищных условий , два различных процесса, которые в общих случаях не смешивают.Поскольку жилье в рассматриваемой нами ситуации предоставляется не как результат улучшения жилищных условий, то и критерии, которые учитываются для граждан (ст. 57–58 ЖК РФ), нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимать во внимание мы не будем. А сам процесс «стояния на учете» в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, на расселение аварийного дома не влияет никаким образом.Просто знайте, что граждане, которые будут выселены и получат жилье, взамен ветхого, сохраняют право претендовать и стоять на учете в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий (ст. 55 ЖК РФ). В Вашем случае, скорее всего, хотят соединить и то и другое..Поэтому Вы должны знать следующее: Практика показывает, что нередки случаи, когда жильцы, стоящие на учете на расширение жилья, смогли реализовать свое право во время расселения при сносе дома и заехать в квартиры, предоставленным по нормам, а не по равноценности площадей.Также отметим, что жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов (ст. 5 ЖК РФ, Конституция РФ). Это означает, что органы государственной власти субъекта РФ могут принять закон, отличный от общего в ЖК РФ, по которому жилые помещения предоставляются по иному правилу. Так, собственникам вполне может предоставляться жилое помещение в результате выселения из ветхого (аварийного) дома не эквивалентное по общему метражу ветхому жилью, а по по общей норме предоставления жилья в данном районе.. Это могут быть отдельные квартиры на каждого собственника, если они не являются членами одной семьи..В любом случае вопросы расселения будут решаться вневедомственной комиссией..

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение